logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовский Сейм утвердил льготы на перенос бизнеса из третьих стран

Литовский Сейм утвердил льготы на перенос бизнеса из третьих стран

Сейм Литвы одобрил поправки к закону об инвестициях, которые создают благоприятные условия для перевода части или всех сотрудников компаний из третьих стран в Литву.

По словам министра экономики Аушрине Армонайте, изменения позволят привлечь в Литву больше талантов и создать боле добавленной стоимости.

Что меняется?

Инвесторы, готовые вложить не менее 1 млн 448 тыс евро и обязавшиеся создать не менее 20 новых рабочих мест, смогут в упрощенном порядке получить документы для перемещения сотрудников.

Компании заключают инвестиционное соглашение с правительством Литвы или уполномоченным им учреждением, по которым обязуются инвестировать как минимум 1,48 млн евро, создать минимум 20 новых рабочих мест и выплачивать как минимум 1,5 средней заработной платы в самоуправлении, где совершается инвестиция.

В таком случае сотрудники компании автоматически смогут переехать в Литву.  Служба занятости не будет оценивать соответствие работы иностранцев потребностям рынка труда, а члены семей сотрудников таких компаний получат виды на жительство на тот же срок, что и работник. Членам семей также дадут право работать в Литве.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.