logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Конституционный суд Латвии начал дело по ограничению торговли в ТЦ

Конституционный суд Латвии начал дело по ограничению торговли в ТЦ

Конституционный суд Латвии начал дело о норме, ограничивающей торговлю в крупных центрах во время пандемии коронавируса. 

По данным LETA, дело открыто по заявлению Jysk — компании, продающей товары для дома. Jysk просит проверить ограничения торговли на соответствие трем пунктам Конституции, в которых говорится о равенстве перед законом и судом, а также о правах на собственность, которые могут ограничиваться только законом.

Оспариваемая норма запрещала истцу вести торговую деятельность в крупных торговых центрах, а то время как магазины с определенным ассортиментом товаров могли продолжить работу. По мнению предприятия, оспариваемая норма несоразмерно ограничила право собственности, а также нарушала принцип правового равенства, так как для некоторых магазинов запретов не было.

Конституционный суд попросил правительство предоставить ответ с фактическими обстоятельствами дела и правовым обоснованием до 9 августа.

1 июня правительство Латвии утвердило изменения в правила эпидемиологической безопасности, разрешив вновь открыться крупным торговым центрам.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.