logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Путин подписал закон о денонсации Договора по открытому небу

Путин подписал закон о денонсации Договора по открытому небу

Президент России Владимир Путин подписал закон о выходе страны из Договора по открытому небу (ДОН). Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

МИД РФ утверждал, что «все идет к развалу» договора, и предупредил о скором выходе из него еще в апреле. Поводом для этого стало то, что предложения России «не получили поддержки со стороны союзников США».

22 ноября США официально перестали исполнять обязательства по Договору по открытому небу — прошло полгода после того, как Вашингтон объявил о выходе из договора.

Поводом для выхода из соглашения США называли неоднократные нарушения договора со стороны России. Так, например, претензии американской стороны вызвало то, что российские власти иногда не давали разрешения на наблюдательные полеты над Москвой, Абхазией, Южной Осетией и Чечней. У России, в свою очередь, также были встречные претензии по договору к США и ряду других стран.

Договор по открытому небу подписали в 1992 году, в него входят более 30 стран. Договоренности разрешают свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-участников.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.