logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Страны G7 одобрили минимальный размер налога на прибыль корпораций

Страны G7 одобрили минимальный размер налога на прибыль корпораций

 Страны Большой семерки договорились ввести минимальный налог на прибыль для транснациональных корпораций, который составит 15%, сообщает BBC.

Министры финансов, собравшиеся в Лондоне, договорились бороться с уклонением от уплаты налогов, заставляя компании платить больше в тех странах, где они ведут бизнес.

«Министры финансов G-7 сегодня достигли исторического соглашения о реформировании глобальной налоговой системы, чтобы сделать ее пригодной для глобальной цифровой эпохи — и, что крайне важно, чтобы она была справедливой, чтобы правильные компании платили правильные налоги в нужных места», — заявил министр финансов Великобритании Риши Сунак в видеообращении.

Решение, объявленное в субботу между США, Великобританией, Францией, Германией, Канадой, Италией и Японией, а также ЕС, может привести к притоку миллиардов долларов в правительства для погашения долгов, возникших во время кризиса и из-за пандемии коронавируса. Правительства уже давно борются с проблемой налогообложения глобальных компаний, работающих во многих странах. Эта проблема стала особенно острой в связи с появлением огромных технологических корпораций, таких как Amazon и Facebook, так как до настоящего времени они могли открывать местные филиалы в странах с относительно низкими ставками корпоративного налога и декларировать там прибыль.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.