logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Мэрия Вильнюса не выдала разрешение на новый «Марш в защиту семей»

Мэрия Вильнюса не выдала разрешение на новый «Марш в защиту семей»

Вильнюсское самоуправление не выдало разрешение на проведение нового «Марша в защиту семей» в середине июня. Мэр Вильнюса пояснил решение тем, что участники не соблюдают карантинные требования, а сам марш — это «политический фестиваль», передает VZ.lt.

«Это никакой не протест, и никакое ни конституционное право реализовывать свои политические взгляды, это политический фестиваль. Честно говоря, мы не можем разрешить, чтобы во время карантина, когда сами организаторы ходят без масок и не соблюдают правила, не говоря уже о том, что не обеспечивались требования безопасности, чтобы этот фестиваль продолжался, когда нет, против чего протестовать, и это фальшиво», — сказал мэр города Ремигиюс Шимашюс в комментарии LRT.

Он добавил, что в мае у мероприятия были явные «элементы протеста», участники выступали против законопроектов, рассматриваемых в Сейме.

Закон о партнерстве

Прошедший 15 мая «Марш в защиту семей» собрал около 10 тысяч человек. Собравшиеся протестовали в том числе против закона о партнерстве, который готовился к рассмотрению в Сейме. 25 мая Сейм отправил закон на доработку.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.