logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Трудовые мигранты могут попасть в Финляндию, но только на самолете

Трудовые мигранты могут попасть в Финляндию, но только на самолете

Начиная с 27 января в Финляндии действует жесткое ограничение на въезд в страну. Обозначив главным приоритетом здоровье собственных граждан, финское правительство запретило въезд туристов и трудовых мигрантов, за исключением тех, чей труд необходим обществу: дипломаты, журналисты, логисты и работники здравоохранения.

Ограничения снова продлили

Объявленные в конце января ограничения планировались всего на один месяц, однако затем были продлены до конца мая. Теперь же из-за опасений распространения новых штаммов коронавируса ограничения продлили до 27 июня.

До конца июня границы останутся закрытыми для приезжающих из стран, где кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 населения превышает 25 случаев. Но даже если въезд будет разрешен, то в любом случае с условием 14 дневного карантина. По состоянию на 3 июня кумулятивный показатель заражения в Эстонии составляет 138 случаев на 100 000 человек.

Европейская комиссия в очередной раз заявила, что такими строгими ограничениями Финляндия нарушает общие договоренности Евросоюза о свободном перемещении.


Паром — небезопасный вид транспорта?

Тем не менее, финское правительство сделало исключение для трудовых мигрантов из других стран Евросоюза, которые смогут попасть в страну уже начиная с 7 июня. Приезжающие работники не должны оставаться на самоизоляции после приезда. 

Однако попасть в Финляндию можно только на самолете. Власти считают, что с точки зрения эпидемиологии паром недостаточно безопасный вид транспорта. Также есть опасение, что увеличенный пассажиропоток в порту создаст чрезмерную нагрузку для контроля здоровья прибывающих в страну.


Семья или работа

По данным министерства иностранных дел Эстонии, на работу в Финляндию путешествуют около 20 000 человек, которые постоянно проживают в Эстонии. Однако эта цифра не учитывает неофициальных работников, а также тех, кто занимается разовыми подработками. С учетом всех возможных вариантов трудоустройства число эстонских трудовых мигрантов в Финляндии может достигать 100 000 человек. 

В конце января, за один день до введений строгих ограничений на въезд в Финляндию, отбывающие из Таллинна в Хельсинки паромы были переполнены строителями, механиками и другими рабочими из Эстонии. Покидающие родину понимали, что после закрытия границ им придется надолго остаться в одной из двух стран. 

Выбирая между семьей в Эстонии и стабильным заработком за границей, чаще предпочитали второе. Многие также были уверены, что если ситуация станет с коронавирусом станет хуже, то Финляндия окажет более достойную социальную поддержку. 

 

Противники ограничений

О своем недовольстве продленными ограничениями заявила на встрече с послом Финляндии Тимо Кантола премьер-министр Кая Каллас.

По мнению премьер-министра, эпидемиологическая ситуация значительно улучшилась, а установленные Финляндией ограничения на пересечение границы теперь необоснованны, более того, они нарушают базовые принципы Европейского союза о свободном передвижении людей.

Каллас напомнила послу об эстонских рабочих, которые уже четвертый месяц разлучены со своими семьями, а также выразила непонимание выбора одного вида транспорта перед другим. По итогу встречи Каллас выразила надежду, что Финляндия найдет решение в ближайшее время.

Недовольны остались и судоходные компании Viking Line, Tallink, Silja Line, Eckerö Line, авиакомпания Finnair, а также компании связанные с транспортом и туризмом, которые опубликовали совместное открытое письмо в газете Helsingin Sanomat с призывом открыть границы. 

Лидер Центральной конфедерации профсоюзов в Финляндии Яркко Элоранта заявил в интервью Yle, что ограничения снижают конкурентоспособность Финляндии как туристического направления и препятствуют восстановлению туризма в стране.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.