logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МИД Литвы выразил Беларуси протест за задержание автомобиля диппочты

МИД Литвы выразил Беларуси протест за задержание автомобиля диппочты

Беларусь задержала автомобиль с дипломатической почтой Литвы, в связи с этим министерство иностранных дел выразило протест.

По сообщению литовского МИДа, на пограничном пункте Медининкай белорусские пограничники потребовали сорвать дипломатические пломбы и открыть автомобиль. Литовские курьеры отказались выполнить требование, поэтому их автомобили вынуждены были вернуться в Литву.

«Задержание перевозившего дипломатическую почту автомобиля у государственной границы грубо нарушает Венскую конвенцию о дипломатических отношениях. Беларусь еще раз продемонстрировала, что для этого государства не существует правил цивилизованного мира. Это свирепствующая в центре Европы диктатура», — сказал глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Представителя белорусского посольства вызвали в МИД, ему вручили ноту протеста.

Венская конвенция предписывает, что дипломатическую почту нельзя открывать или задерживать, а дипломатическим курьерам предоставляется охрана принимающей стороны. Курьеры пользуются неприкосновенностью, их нельзя задерживать и содержать под стражей ни под какими предлогами.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.