logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Европейский союз начинает вакцинацию подростков

Европейский союз начинает вакцинацию подростков

Европейское агентство лекарственных средств одобрило использование вакцины Comirnaty (Pfizer / BioNTech) от коронавируса для подростков в возрасте от 12 до 15 лет во всех 27 странах-членах союза. Другие вакцины находятся в стадии клинических исследований или рассмотрения к использованию для подростков. Несмотря на полученное разрешение, мнения стран о вакцинации подростков различаются. 

Темпы вакцинации

Европейское агентство лекарственных средств одобрило Comirnaty для вакцинации подростков на фоне сообщения Всемирной организации здравоохранения, согласно которому, Европе необходимо ускорить темпы вакцинации. По словам руководителя Европейского отделения ВОЗ Ханса Клюге, пандемия не закончится до тех пор, пока вакцину не получат не менее 70% населения.

В Латвии прививать подростков начали со 2 июня, в Литве еще идут обсуждения. В Эстонии же с вакцинацией детей и подростков пока не торопятся. 

По словам главы научного совета, профессора вирусологии Ирья Лутсар, приоритетом остаются снижение или устранение очень серьезных случаев заболевания, а также последствий и побочных эффектов. Настоящей целью является привить к концу августа 70% взрослых людей Эстонии. Поскольку дети переносят болезнь легче, то их вакцинацией следует заняться перед вероятной третьей волной заболевания осенью. 

Особенности вакцинации детей

Главная причина вакцинации детей –– предотвратить распространение вируса, когда легко или же бессимптомно болеющие дети подвергают риску более уязвимых взрослых. Однако и защита от вируса тоже важна. Очень редко и маловероятно, но все же были зарегистрированы тяжелые случаи заболевания и даже смерти детей от коронавируса.
 


В целом, подростки переносят вакцинацию легче взрослых, а побочные эффекты незначительны: простуда в течение двух-трех дней, боль в месте инъекции, непродолжительная головная боль, усталость и озноб. 


Клинические испытания не выявили долгосрочного влияния на здоровье или изменения в половом созревании подростков. При этом эффективность вакцинации оказывается выше, чем у взрослых, вплоть до 100% результатов. 

Comirnaty от Pfizer-BioNTech

В конце марта Pfizer / BioNTech представили результаты успешного трехэтапного клинического испытания своей вакцины для подростков и детей. Согласно результатам, среди участников испытания в возрасте 12-15 лет вакцина показала 100% эффективность и устойчивую выработку антител.

В начале мая Канада первой одобрила Comirnaty для вакцинации подростков, чуть позже американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило распространение вакцины на территории США. Вакцинация лиц старше 16 лет была одобрена еще в декабре.

Европейское агентство лекарственных средств одобрило использование Comirnaty для подростков 12-15 лет на прошлой неделе. 

Moderna

Сейчас вакцина Moderna доступна только для людей от 18 лет и старше, поскольку не тестировалась в группах от 16 или 17 лет.

В конце мая концерн Moderna представила отчет деятельности за первый квартал 2021 года. В нем упоминается успешное клиническое испытание, в котором приняли участие 3700 подростков. Компания заявила, что во время второй стадии испытания в группе плацебо было четыре случая заражения Covid-19, в том время как в группе с настоящей вакциной не было ни одного случая заражения. Таким образом эффективность составила 100%, а серьезных побочных эффектов не зарегистрировано. 

Концерн Moderna намерен подать документы на одобрение к использованию своей вакцины в ЕС для подростков от 12 до 17 лет в начале июня. 

Janssen от Johnson & Johnson

Вакцина от Johnson & Johnson с апреля проходит испытания второй фазы 2а для возрастной группы 16-17 лет. Изначально в испытании приняли участие подростки из Испании и Великобритании, далее планируется расширить испытания в США, Нидерландах и Канаде, а затем в Бразилии и Аргентине.

Основываясь на успешных результатах Johnson & Johnson расширили свои испытания вакцины, включив в нее детей в возрасте от 12 лет. Компания пока что не объявила, когда ожидает получить окончательные результаты нового исследования и подать заявку на одобрение к использованию.

Оксфордская AstraZeneca 

На фоне опасений, что вакцина AstraZeneca может вызывать тромбозы, из-за которых ряд стран прекратили вакцинацию определенных возрастных групп, Оксфордский университет приостановил испытания своей вакцины на детях еще в апреле. 

По сообщению британского правительства, из 15,8 миллионов введенных доз вакцины AstraZeneca было зарегистрировано 30 случаев тромбоза, семь из которых были летальны. Европейское агентство лекарственных средств признало связь между вакциной и тромбами в головном мозге, однако было подчеркнуто, что преимущества многократно перевешивают потенциальные риски вакцины.

В некоторых странах AstraZeneca одобрена для вакцинации лиц старше 16 лет, но о дальнейших испытаниях в более молодых возрастных группах пока ничего не известно.

Вакцинация детей младше 12 лет

Ожидается, что исследования вакцин на детях будут протекать дольше из-за более сложно расчета дозировки: требуется постепенно увеличивать дозу с минимального уровня до оптимального.

Pfizer / BioNTech набирает группы детей в возрасте от 6 месяцев до 11 лет. Результаты применения вакцины для детей в возрасте от 2 до 11 лет ожидаются в сентября, для группы от 6 месяцев несколько позже, в зависимости от темпов исследования. 

Аналогичное исследование начинаются и для вакцины Moderna. Исследователи не дают точных прогнозов на дату получения результатов, но ожидается, что они поступят примерно в одно время с результатами Pfizer / BioNTech. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.