logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

США возобновили санкции против белорусских госпредприятий, в Беларуси ответили

США возобновили санкции против белорусских госпредприятий, в Беларуси ответили

США возобновили санкции против девяти государственных белорусских предприятий. Эти санкции были приостановлены в 2015 году, однако сейчас вновь возобновлены в связи с «резким ухудшением ситуации с правами человека».

«Действия имеют последствия. В результате постоянного игнорирования режимом Лукашенко прав человека США отменили разрешение на ведение бизнеса с девятью белорусскими государственными предприятиями. Эскалация режимом репрессивной тактики не останется без ответа», — говорится в заявлении государственного секретаря США Энтони Блинкена.

Какие компании оказались под санкциями?

США возобновили действие против девяти госкомпаний, которые «финансируют режим Лукашенко, способствуя жестоким репрессиям против белорусского народа и постоянному игнорированию верховенства права». Под санкции попали:

«Белорусский Нефтяной торговый дом»;

«Белнефтехим»;

«Белнефтехим США»;

ОАО «Белшина»;

ОАО «Гродно Азот»;

ОАО «Гродно Химволокно»;

ОАО «Лакокраска»;

ОАО «Нафтан»;

ОАО «Полоцк Стекловолокно».

Беларусь ответила контрсанкциями

В ответ на возобновление ограничений со стороны США Беларусь объявила об ответных санкциях. Пресс-секретарь МИД Беларуси расказал, что среди мер — сокращение сокращение дипломатического и административно-технического персонала посольства США, ужесточение визовых процедур и ограничение работы американских специалистов в Беларуси на временной основе. Беларусь также отозвала разрешение на работу Агентства США по международному развитию (USAID).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.