logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Ландсбергис: страны Балтии будут «брать» через Беларусь

Ландсбергис: страны Балтии будут «брать» через Беларусь

Нет сомнений, что президент России Владимир Путин может «приблизиться» к странам Балтии через Беларусь. Об этом в интервью порталу Delfi заявил глава восстановительного Сейма Литвы, профессор Витаутас Ландсбергис.

«Через Беларусь будут брать страны Балтии. С одной стороны, Литву шантажируют бомбой в Островце, Лукашенко уже обмолвился, что пространство надо защищать, ведь террористы могут напасть на Островец. Беларусь закрылась, но она еще приблизит свои базы, военных к границе, чтобы защищаться от литовских террористов. <…> Нет государства, есть два склеенных государства, начальник сидит в Москве», — заявил он.

Россия в Беларуси

По мнению Ландсбергиса, Россия уже находится в Беларуси, это лишь «вопрос названия», и будущее страны зависит напрямую от Путина.

«Все сценарии в руках у Путина. Что выберет Путин, то и будет. Увидим. Может, еще поддержит Лукашенко, пока Запад даст себя дурачить. Запад все время дурачат, якобы есть какой-то Лукашенко. Нет его, есть холоп Путина, путинский холоп в Минске, который делает то, что ему указывают или позволяют и не больше», — отметил он.

Ландсбергис также считает, за инцидент с экстренной посадкой самолета Ryanair в ответе Путин, поскольку военные самолеты, которые охраняют белорусскую границу — это российские самолеты.

В то же время, по мнению Ландсбергиса, в этой ситуации у Путина может быть тайная карта, которую, если он захочет, использует против Лукашенко.

«Они перешагнут любую черту, если решат, что это на пользу, это нужно и даст эффект. Эффект есть. Я думаю, что он вреден для Беларуси как страны, для жителей, но вряд ли он во вред Лукашенко, пока Путин не хочет его «снять». Если бы хотел, то использовал бы против него. Сказал бы: вот какой этот Лукашенко, что он наделал, а я ничего не знал, сейчас я от него отрекаюсь. У него может быть и такая карта в кармане», — считает Ландсбергис.


Читайте также: Посадка в Минске — виноват ли экипаж?


Напомним, 23 мая в Минске экстренно приземлился рейс авиакомпании Ryanair, на котором из Афин в Вильнюс летел журналист и редактор независимых телеграм-каналов Роман Протасевич. Самолет вынужден был сесть в Беларуси из-за сообщения о бомбе на борту, которое впоследствии оказалось ложным. Протасевича задержали, самолет более 7 часов простоял в Минске, а затем вернулся в литовскую столицу.  Также стало известно о задержании его подруги, россиянки Софьи Сапеги. Впоследствии ее арестовали на два месяца.

3 июня Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) издало директиву, согласно которой запрещается выполнять полеты над Беларусью. Они допускаются только в экстренных случаях.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.