logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Европейским авиакомпаниям запретили летать над Беларусью

Европейским авиакомпаниям запретили летать над Беларусью

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) издало директиву, согласно которой запрещается выполнять полеты над Беларусью. Они допускаются только в экстренных случаях.

В документе также отмечается, что эта мера принята, чтобы снизить  потенциальный риск «для пассажиров и экипажей, который может возникнуть в результате полетов в этом воздушном пространстве».

Ограничения на полеты над Беларусью страны-члены ЕС должны ввести в течение двух недель. 

Поводом для принятия такого решения стал инцидент, который произошел с рейсом Ryanair 23 мая 2021 года. 


Читайте также: Посадка в Минске — виноват ли экипаж?


Напомним, 23 мая в Минске экстренно приземлился рейс авиакомпании Ryanair, на котором из Афин в Вильнюс летел журналист и редактор независимых телеграм-каналов Роман Протасевич. Самолет вынужден был сесть в Беларуси из-за сообщения о бомбе на борту, которое впоследствии оказалось ложным. Протасевича задержали, самолет более 7 часов простоял в Минске, а затем вернулся в литовскую столицу.  Также стало известно о задержании его подруги, россиянки Софьи Сапеги. Впоследствии ее арестовали на два месяца.

Многие западные страны решили запретить европейским перевозчикам строить маршруты через Беларусь и ограничить полеты белорусских авиакомпаний.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.