logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии планируют ввести пособия на покупку электромобилей

В Латвии планируют ввести пособия на покупку электромобилей

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития Латвии предложит ввести пособие на покупку электромобилей. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала замгоссекретаря ведомства Алда Озола.

Проект предусматривает выплату в размере 4500 евро за покупку нового электромобиля и 2250 евро за приобретение подержанного электромобиля или машины с гибридным двигателем.

По словам замгоссекретаря, ведомство в настоящее время работает над программой поддержки, чтобы начать ее реализовывать со следующего года.

«Речь идет о гранте — человек получит эту сумму в момент покупки машины. Это можно будет сделать или через дилера, или в качестве скидки. Эту сумму не нужно будет потом выплачивать», — рассказала Озола.

По ее словам, чтобы предотвратить возможность спекуляций и перепродажи электромобилей, в программе будут прописаны определенные условия. Планируется, что приобретенная машина должна будет находиться в собственности у покупателя до 4-5 лет или пока ее пробег не достигнет утвержденного количества километров.

Всего с начала 2022 года предусмотренный для программы бюджет составляет 10 миллионов евро (приобретение около 2000-2500 электромобилей).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.