logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Впервые за 30 лет NASA отправит на Венеру две новые миссии

Впервые за 30 лет NASA отправит на Венеру две новые миссии

NASA объявило, что отправляет на Венеру две новые миссии для изучения атмосферы и геологических особенностей планеты.

Миссии под названиями Миссия Davinci+ и Veritas, каждая из которых получила финансирование в размере $500 млн, должны быть запущены в период с 2028 по 2030 года.

«NASA выбрало две новые миссии к Венере — ближайшему к Земле соседу-планете. Цель миссий — понять, как Венера стала адом, когда у нее имеется столько характеристик, сходных с характеристиками нашей планеты», — сообщается на сайте агентства.

Миссия Davinci+ (Deep Atmosphere Venus Investigation of Noble gases, Chemistry, and Imaging) измерит состав атмосферы, чтобы понять, как она формировалась и развивалась, а также определит, был ли когда-либо на планете океан.

Вторая миссия Veritas (Venus Emissivity, Radio Science, InSAR, Topography и Spectroscopy) разработает карту поверхности планеты в виже 3D-реконструкции для выявления процессов движения плит и возникновения вулканов, которые все еще активны на Венере.

Последним зондом, посетившим Венеру, был орбитальный аппарат «Магелла» в 1990 году. Новые миссии были отобраны на основе их потенциальной научной ценности и осуществимости их планов развития.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.