logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В ЕС заработали COVID-сертификаты

В ЕС заработали COVID-сертификаты
Фото: иллюстративное фото

Семь стран Евросоюза уже начали выдавать электронные сертификаты единого образца о вакцинации от коронавируса. Документ бесплатный, в нем указывается, привился человек против коронавируса, переболел или получил отрицательный результат теста, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

В каких странах выдают такие сертификаты?

Документы уже можно получить в Болгарии, Чехии, Дании, Германии, Греции, Ховартии и Польше, которые первыми присоединились к единой европейской системе.

«Больше стран присоединится к этой инициативе в ближайшие дни и недели», — добавили в Еврокомиссии.

Страны Балтии

По данным портала Delfi, Литва планирует присоединиться к европейской системе 7 июня, крайний срок — 1 июля. Ожидается, что Латвия подключится к системе — 15 июня. Портал Rus.err.ee отмечает, что Эстония не может назвать конкретную дату из-за неготовности системы. 

«Конечно, мы хотели быть в числе первых, но, к сожалению, на выходных выяснилось, что часть разработок вовремя готова не была. Мы не можем допустить, чтобы система работала без тестов безопасности. Мы не будем торопиться, протестируем систему целиком. На следующей неделе все будет готово», — пояснил вице-канцлер по вопросам электронных услуг и инноваций Министерства социальных дел Эстонии Калле Киллар.

Кто сможет получить сертификат?

Цифровой  сертификат будет выдаваться гражданам ЕС и членам их семей независимо от национальности. Документ также планируют выдавать гражданам третьих стран, которые проживают в ЕС, и людям с правом посещения государств-членов ЕС.


Читайте также: В ЕС рассказали, как будут работать паспорта вакцинации

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.