logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МВД: Беларусь помогает нелегалам добраться до Литвы

Глава МВД: Беларусь помогает нелегалам добраться до Литвы

В последнее время в Литве наблюдается рост потока нелегальных мигрантов с белорусской стороны, в их провозе могут участвовать должностные лица Беларуси. Об этом на заседании парламента заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте, передает Ru.delfi.lt.

«Мы слышали заявления Лукашенко о том, что они наводнят нас нелегальными мигрантами и наркотиками. Эту тенденцию потока нелегальных мигрантов мы отмечаем уже некоторое время. Если сравнить цифры, то сейчас их у нас 189, это в два раза больше, если сравнивать с прошлым годом», — заявила она.

По ее мнению, выросший поток мигрантов является сознательной политикой режима против Литвы. «Это обуславливают и геополитические причины, из того, что мы видим, ясно, что белорусские должностные лица, возможно, сотрудничают и участвуют в организованном нелегальном потоке мигрантов», – сказала Билотайте.

Министр подчеркнула, что нелегальные мигранты добираются в Беларусь из Стамбула и Багдада, в целом в неделю осуществляются четыре таких рейса.

«Давайте представим, что в самолете около 600 человек прилетают в Минск, и эти люди организованно добираются до Литвы. У нас есть данные об очень хорошо организованной работе преступных структур, которые сотрудничают с должностными лицами», — сообщила она.

Как решить проблему?

В поиске кратковременных решений Литва активизировала план прикрытия границы, также рассматривается возможность ужесточения условий проживаний беженцев. До конца 2022 года Литва планирует установить на всей протяженности границы с Беларусью системы наблюдения, поскольку в данный момент они действуют лишь на 38% общей границы.

Сегодня парламентский комитет по национальной безопасности и обороне обсуждает вопрос безопасности литовско-белорусской границы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.