logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии начали выдавать ковид-сертификаты: где их можно получить

В Латвии начали выдавать ковид-сертификаты: где их можно получить
Фото: Veselības ministrija

С 1 июня в Латвии начала работать платформа Сovid19sertifikats.lv. Она позволяет жителям страны получить сертификат, подтверждающий вакцинацию, перенесенный коронавирус или отрицательный тест.

Как получить документ?

Жители Латвии могут оформить сертификат на едином портале Covid19sertifikats.lv. На сайте нужно авторизоваться с помощью электронной ID-карты или интернет-банкинга. Получить сертификат можно на себя и на людей, находящихся на попечении. После генерации сертификат будет доступен через несколько минут. Файл можно сохранить и распечатать. Также можно скачать QR-код на мобильный телефон.

Документ содержит только базовую информацию – имя и фамилию человека, его дату рождения и сам сертификат. Его нужно будет предоставлять вместе с документами, подтверждающими личность.

С 15 июня по всей стране откроются центры обслуживания клиентов, где жители Латвии смогут получить бумажные сертификаты.

Пробный режим

С 1 июня система ковид-сертификатов в Латвии начинает работу в пробном режиме. Однако уже с 15 июня национальную систему подключат к единой европейской системе. Ожидается, что она позволит упростить путешествия внутри ЕС.

 

 

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.