logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Работа для школьников в Литве: что надо знать

Работа для школьников в Литве: что надо знать

Для школьников лето ­­– отличная возможность заработать свои первые деньги. Средств на карманные расходы много не бывает, да и попробовать взрослую жизнь на вкус тоже хочется. Узнали, как литовским школьникам и на каких условиях можно заработать свою первую зарплату.

В Литве работать несовершеннолетним разрешено с ограничениями. В зависимости от возраста (основных категорий две: 14-16 и 16-18 лет), ограничения разнятся. При этом существуют правила, распространяющиеся на всех. Прежде чем нанимать несовершеннолетнего, работодатель обязан оценить профессиональный риск и условия, в которых будет работать несовершеннолетний. Существует также перечень запрещенных работ для несовершеннолетних: тяжелые работы, работы, связанные с химическими и биологическими материалами, воздействием пыли, дыма, работы в шахтах и туннелях.

Возраст от 14 до 16 лет

До приема на работу работодатель должен письменно проинформировать родителей ребенка или другого представителя в соответствии с законом о профессиональных рисках, о мерах по защите его безопасности и здоровья. Письменное согласие на работу ребенка должно быть получено от одного из родителей или другого представителя ребенка. Также необходимо получить медицинскую справку с заключением, что ребенок подходит для конкретной работы. 

Разрешенная продолжительность рабочей недели в неучебное время ­-- не более 30 часов, при этом не более 6 часов в день. Запрещено работать в период после 20.00 и до 6.00. Также должно предоставляться не менее 2 дней отдыха в неделю, один из которых должен быть воскресным. Там, где рабочее время составляет более 4 часов, несовершеннолетний имеет право на 30-минутный перерыв, при этом он засчитывается в рабочее время. Во время работы ежедневный период отдыха (промежуток между рабочими днями) должен составлять не менее 14 часов.

Возраст от 16 до 18

К подросткам старше 16 лет применяются условия найма, применимые к лицам, занятым полный рабочий день, в соответствии с Трудовым кодексом Литовской Республики. Изменения во многом касаются разрешенной продолжительности работы: это не более 8 часов в течение дня и не более 40 часов в неделю. Также запрещено работать в период с 22 вечера до 6 утра. В течение недели несовершеннолетний должен иметь 2 выходных. При этом перерыв между рабочими днями должен составлять не менее 12 часов.

Где искать работу?

Как же все-таки найти работу на летний период, ведь не все работодатели могут предоставить необходимые условия. Наверное, самый популярный и простой вариант – через знакомых, на нем останавливаться не будем. Служба занятости Литвы предлагает обратиться в Центр по работе с молодежью (Jaunimo darbo centrai).

Молодые люди могут получить консультации специалистов, обучение, семинары и встречи с потенциальными работодателями. JDC предоставляет услуги, отвечающие потребностям молодых людей, а консультации и обучение помогают принимать решения о потенциальной занятости. Во время пандемии услуги JDC предоставляются удаленно. Также служба занятости информирует учащихся о возможностях работы в период летних каникул путем организации различных мероприятий, распространения информации в школах. Молодым людям, желающим работать летом, предлагают зарегистрироваться в Службе занятости.

Таким образом, в каждом регионе страны есть база данных учащихся, которые планируют работать. И если работодатели информируют Службу занятости о том, что они могут принять учащихся на работу, молодые люди информируются об этих возможностях. Минимальная заработная плата -- 3.93 евро/час, а месячная – 642 евро.

Кирилл Толок

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.