logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Необычные достопримечательности Нарвы

Необычные достопримечательности Нарвы

Зеленые сертификаты еще не начали работать, поэтому с отпуском за границей пока все сложно. Это хороший повод попробовать внутренний туризм. Рассказываем, что посмотреть, если вы решили отправиться в Нарву. 

Голубые лагуны 

В 20 минутах езды от центра Нарвы находятся большие лазурно-голубые озера с чистым песком вокруг и зелеными лесами на фоне. Однако на эту воду не садятся птицы, человеку в ней купаться тоже не стоит. Дело в том, что озера посреди терриконов –– это щелочные отстойники отходов сланцевой золы с нарвской электростанции. Несмотря на вредность, для природы такие озера опасности не представляют: система золоудаления закрыта, а все вода используется повторно. 

фото: Maksim Starostin

И хотя фотографии озер напоминают отдых на Мальдивах (только вместо пальм на фоне будут елки и сосны) –– при посещении нужно быть предельно аккуратным. Отстойник является действующим промышленным объектом –– свободно подъехать к нему невозможно. По пути расставлены запрещающие знаки и таблички. Если же оставить машину рядом с близлежащим дачным поселком, то пешком можно подойти чуть ближе. 

Локация Google Maps
 

Темный рыцарь

На перекрестке близ Балтийской ТЭЦ установлена символическая скульптура человека, который в стремлении к пространству вырывается из земного притяжения. По замыслу автора, скульптура 1980 года показывает, что трудящийся человек может добиться всего. 

фото: Tiit Hallikma mono(b)loog

Однако местные жители уже долгое время называют скульптуру памятником Бэтмену, образ которого оказался более узнаваем и понятен. Действительно, в очертаниях скульптуры можно разглядеть узнаваемые крылья героя-летучей мыши, а мужчина в центре похож на накаченного Брюса Уэйна. 

Локация Google Maps

 

Озеро Кадастику

На окраине Нарвы находится парковое пространство озера Кадастику. На берегу установлены кабинки для переодевания и в теплую погоду можно искупаться, но будьте осторожны: на дне множество острых камней. Само озеро разделено на две части, между которыми проходит узкая пешеходная тропинка. 

Локация Google Maps

 

Отдых восстанавливает силы

Напротив нового общежития Академии МВД и Нарвского колледжа ТУ установлена скульптура гигантской подушки Otium reficit vires (Отдых восстанавливает силы). По замыслу авторов, скульптура служит важным напоминанием главной функции общежития –– важности восстанавливать силы. 

Вблизи создается впечатление, что подушка самая настоящая: естественные изгибы, множество складок, торчащие уголки. Однако спать на ней вряд ли будет удобно, ведь работа выполнена из бетона. Необычную форму получили, залив бетон в специальный мешок. 

Локация Google Maps

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.