logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Европейский регулятор разрешил прививать подростков вакциной Pfizer

Европейский регулятор разрешил прививать подростков вакциной Pfizer

Европейское агентство по лекарственным средствам разрешило прививать подростков вакциной от коронавируса, разработанной американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech. Об этом на брифинге сообщил глава департамента по вакцинационной стратегии ЕМА Марко Кавалери, пишет Новая газета.

Речь идет о несовершеннолетних, достигших 12-летнего возраста. До этого прививку Pfizer/BioNTech могли сделать граждане старше 16 лет.

Месяц назад разрабочики вакцины отчитались о 100%-й эффективности препарата для подростков 12-15 лет. В третьей фазы испытаний участвовали 2 660 жителей США этого возраста. Предполагается, что вакцинация несовершеннолетних начнется до начала следующего учебного года.

Тогда же компании сообщили, что проводят клинические испытания своего препарата среди детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, а также на группах от 2 до 5 и от 5 до 11 лет.

Вакцина Pfizer BioNTech COVID-19 вводится внутримышечно в два этапа с интервалом в три недели. ЕС одобрил к использованию вакцину против коронавируса производства Biontech/Pfizer в конце прошлого года. Препарат также стал первым, одобренным в США.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.