logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Санкции и заморозка приграничных проектов: Что литовские политики говорят о Беларуси

Санкции и заморозка приграничных проектов: Что литовские политики говорят о Беларуси

После принудительной посадки рейса Ryanair в Минске страны ЕС обсуждают возможную реакцию. Европейские авиалинии уже прекратили полеты над Беларусью, идет обсуждение новых экономических санкций. В самолете Ryanair находился блогер Роман Протасевич и его девушка София Сапега. Оба были задержаны. У Протасевича была национальная литовская виза, а София Сапега училась в Европейском гуманитарном университете в Вильнюсе. Какие заявления по Беларуси делали высокопоставленные литовские политики в последние дни?

Президент: Белорусский режим готов на все

Президент Литвы Гитанас Науседа

Президент Литвы Гитанас Науседа назвал принудительную посадку самолета в Минске «актом терроризма против международного сообщества, совершенным под руководством государства». Литовский президент призвал немедленно освободить Романа Протасевича и Софию Сапега.

«Международное сообщество приняло срочные меры и дало серьезный ответ, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем», — добавил Науседа. Президент считает, что инцидент показывает, что «белорусский режим непредсказуем и готов на все».

В этом контексте Науседа напомнил о Белорусской АЭС и еще раз призвал Еврокомиссию как можно скорее подготовить оценку возможных мер ЕС по предотвращению поступления электроэнергии на рынок Европы. 

Премьер-министр: Приграничные проекты на деньги ЕС нужно заморозить

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните

Премьер-министр Ингрида Шимоните пообещала поднять в Совете ЕС вопрос приостановки приграничных проектов с Беларусью, которые финансируются ЕС. Премьер отметила, что реализация таких проектов требует сотрудничества с властями в Беларуси, а их остановка в одностороннем порядке грозит Литве штрафами.

«Наша просьба состоит в том, чтобы позволить прекратить эти проекты без финансовых штрафов. Эти проекты требуют определенного взаимодействия с государственными структурами, и, безусловно, есть такие, с которыми сложно представить сотрудничество», — приводит BNS слова премьер-министра Литвы.


Ингрида Шимоните считает, что проекты нужно прекратить, даже если Литва понесет финансовые потери. 


Еврокомиссия одобрила программу приграничного сотрудничества Литвы, Латвии и Беларуси в 2015 году, ее бюджет составляет 81,4 миллиона евро, из них 74 миллиона — это средства ЕС.

К примеру, в рамках проектов ЕС 3,3 млн евро выделено на развитие телекоммуникационной инфрастурктуры на белорусско-литовской границе, а 270 тысяч евро предусмотрены для отдела культуры Лидского райисполкома (Беларусь) для сохранения наследия и традиционных умений. 

Премьер Литвы выразила опасения, что органы власти в Беларуси используют эти деньги для своей выгоды.

Глава МИД: Нужны санкции против сектора нефтепродуктов

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис перед неформальной встречей глав МИД стран ЕС заявил о необходимости поиска секторов и компаний, помогающих властям Беларуси. По его мнению, именно против таких компаний должны быть введены санкции. Одним из вариантов мог бы стать сектор нефтепродуктов, передает BNS.

«Не отдельные компании, не отдельные лица, а сектора, которые действительно приносят режиму наибольшую пользу. Одним из таких вариантов мог бы быть сектор нефтепродуктов. Этот вариант еще не обсуждался, я просто высказываю свое мнение, пока рано говорить о консенсусе», — отметил Ландсбергис.

О необходимости жестких и оперативных санкций против властей Беларуси уже заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его мнению, санкции могли бы касаться транзита российского газа в Европу.

Глава МВД: Охрану границы с Беларусью нужно усилить

Глава МВД Литвы Агне Билотайте

26 мая Александр Лукашенко выступил в парламенте и заявил, что странам ЕС придется без помощи Беларуси решать проблему нелегальных мигрантов и контрабанды. Министр внутренних дел Агне Билотайте в свою очередь заявила о необходимости оснастить всю протяженность границы с Беларусью системами видеонаблюдения.

«Наша цель — покрыть системами наблюдения всю границу с Беларусью. Сегодня я поручила подготовить план, чтобы система наблюдения появилась на всей границе как можно скорее», — приводит BNS слова министра.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.