logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

НАТО осуждает принудительную посадку самолета Ryanair в Минске

НАТО осуждает принудительную посадку самолета Ryanair в Минске

НАТО осуждает принудительную посадку самолета Ryanair в Минске и арест журналиста Романа Протасевича и его девушки Софии Сапега.

«Этот недопустимый акт серьезно нарушил нормы, регулирующие деятельность гражданской авиации, и поставил под угрозу жизнь пассажиров и экипажа. Мы поддерживаем призывы к срочному независимому расследованию, в том числе со стороны Международной организации гражданской авиации», — говорится в заявлении альянса.

Задержание Протасевича в НАТО назвали вызовом для свободы прессы. «Беларусь должна немедленно освободить Романа Протасевича и Софию Сапега. Союзники по НАТО призывают Беларусь уважать основные права и свободы человека и соблюдать основанный на правилах международный порядок», — добавили в НАТО.

Солидарность с Латвией

Альянс также заявил о солидарности с Латвией после «необоснованной высылки латвийских дипломатов» из Беларуси. После замены флага Беларуси на постаменте ЧМ мира по хоккею в Риге страны разорвали дипломатические отношения. Послу Латвии в Минске предложили покинуть страну в течение 24 часов. В течение 48 часов Беларусь должны покинуть все сотрудники посольства Латвии: как дипломатические, так и административно-технические. Беларусь разрешила оставить одного административно-технического сотрудника для ухода за зданием посольства.

Латвия ответила симметрично и приняла те же меры против сотрудников белорусского посольства.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.