logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Сколько стоит закрыть небо

Сколько стоит закрыть небо

Убытки латвийского национального перевозчика airBaltic из-за необходимости избегать воздушное пространство Беларуси составят около 200 тысяч евро в месяц, измененные рейсы удлиняются, в среднем, на 10 минут. Билеты, по словам представителя авиакомпании, не подорожают. 

Латвийское правительство во вторник вечером ограничило выдачу разрешений на полеты, использование воздушного пространства Латвии и латвийских аэропортов авиаперевозчикам, зарегистрированным в Беларуси. Латвийским самолетам запрещено использовать воздушное пространство и аэропорты Беларуси. Аэропорты Латвии не смогут обслуживать самолеты других стран, пролетающие над Баларусью.

«Эти самолеты могут пересечь латвийское пространство, но приземлиться не могут», – объяснил представитель Латвийского агентства воздушного сообщения Арнис Лапиньш. 

Эти решения приняты в ответ на действия белорусских властей по перехвату гражданского пассажирского самолета европейской авиакомпании Ryanair и его принудительной посадке в аэропорту Минска 23 мая.

В результате были сняты с рейса и арестованы бывший главред оппозиционного белорусского Телеграм-канала Nexta Роман Протасевич и его подруга, россиянка Софья Сапега.

Ограничения соответствуют принятому 24 мая  пакету санкций Европейского союза, запрещающему судам европейских авиакомпаний пересекать воздушное пространство Беларуси, а белорусским самолетам – пересекать территорию ЕС. Арнис Лапиньш сообщил, что из-за сложности проведения политических переговоров с действующим главой Беларуси Александром Лукашенко действие европейских «воздушных» санкции может продлиться до осени. По его словам, до введения санкций территорию Латвии еженедельно пересекали несколько десятков белорусских рейсов. 

Минсообщения приостанавливает разрешение на регулярные рейсы белорусской Belavia в Ригу, а также аirBaltic на маршрут в Минск и прекращает выдачу разрешений белорусским перевозчикам на нерегулярные полеты. До пандемии маршрут Рига – Минск был одним из наиболее популярных, но с началом пандемии число рейсов существенно сократилось. Обе авиакомпании планировали в этом сезоне обеспечить, максимум, по три рейса в неделю.

аirBaltic отказался летать в Беларусь и над ней уже вечером воскресенья. Латвийский перевозчик первым после инцидента принял такое решение. Агентство гражданской авиации, проведя оценку рисков воздушного пространства Беларуси, признало его небезопасным для полетов гражданской авиации. В настоящее время, согласно агентству, существует потенциальная опасность столкновения гражданского борта с военным самолетом, риск применения оружия против гражданских самолетов, ареста или задержания членов экипажа или пассажиров самолетов. Возможны также необоснованные перенаправления самолетов, провокации в полете и другие непредсказуемые риски. 

Представитель аirBaltic Алисе Бриеде сообщила «Новой газете — Балтия», что на этой неделе запрет на полеты в белорусском небе затронет 29 рейсов авиакомпании, или 8,1% от общего числа полетов.

«Согласно последним оценкам, дополнительные расходы, необходимые для избегания воздушного пространства в Беларуси, составят около 200 тысяч евро в месяц, — сказала она. — Пассажирам, рейсы которых затронуты, сообщат об изменениях по электронной почте. Сейчас мы предполагаем, что длительность каждого измененного полета, в среднем, возрастет на 10 минут.  Влияния ограничений на стоимость билетов airBaltic не предвидит». 

Убытки латвийской авиационной отрасли от закрытия белорусского неба могут исчисляться тысячами евро, заявил министр путей сообщения Талис Линкайтс. «Принимая решение об ограничениях, мы попросили всех участников подать информацию о потерях, которые могут возникнуть. Убытки измеряются не в миллионах», — указал глава ведомства. Он не исключает внедрения каких-то компенсаций от Европейского союза, подчеркнув, что безопасность важнее экономической выгоды. 

Мария Кугель 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.