logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Война флагов

Война флагов

«Мэр Риги Мартиньш Стакис получает десятки тысяч сообщений со словами поддержки — и в социальных сетях, и на официальные адреса э-почты Рижской думы», — сообщил «Новой газете – Балтия» советник градоначальника по вопросам коммуникации Алексис Золднерс.

Недавно Мартиньш Стакис вместе с главой МИД Латвии Эдгаром Ринкевичем заменили зелено-красный флаг Беларуси, вывешенный в честь стран, участвующих в чемпионате мира по хоккею, на бело-красно-белый — флаг, под которым против режима Лукашенко выступает белорусская оппозиция.

Как пояснил «Новой газете – Балтия» Алексис Золднерс, это была инициатива Рижской думы, которую руководитель самоуправления координировал с Министерством иностранных дел Латвии. Бело-красно-белый флаг мэру Риги Мартиньшу Стакису лично доверили соискатели политического убежища из Беларуси.

— К сожалению, не имею права раскрывать детали о процессе поиска флага и имена тех, кто его предоставил, — говорит представитель Рижского самоуправления. — Господин Стакис лично установил флаг свободной Беларуси. Это был символический жест, согласованный с Министерством иностранных дел. Соответственно флаг вывесили мэр Риги вместе с министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем, чтобы придать этому жесту большее значение.


По словам Алескиса Золднерса, мэр Риги считался с тем, что реакция со стороны Беларуси последует, именно поэтому происходила координация с Министерством иностранных дел — Рига не проводит самостоятельную внешнюю политику. Что касается престижа Риги, как хозяйки мирового хоккейного первенства, то он не пострадал.


— Учитывая исключительно положительную международную реакцию в связи с поддержкой, выраженной мэром Риги и министром иностранных дел попыткам белорусов обрести свободу, допускаю, что престиж чемпионата и Риги как города-организатора это может только повысить, — отметил Золднерс. — Мэр Риги также уважает и ценит сборную Беларуси по хоккею. Он надеется, что наступит день, когда в свободной Беларуси пройдет чемпионат по хоккею.

На вопрос о том, оказывалось ли давление на господина Стакиса по поводу решения заменить флаги от какой-либо латвийской или зарубежной инстанции, представитель самоуправления ответил коротко — нет.

Евгений Павлов

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.