logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Беларуси показали титульный лист дипломной работы Софии Сапега. Он оказался фейком

В Беларуси показали титульный лист дипломной работы Софии Сапега. Он оказался фейком

Белорусский провластный телеграм-канал «Желтые сливы» опубликовал якобы титульный лист дипломной работы Софии Сапега, которая учится в Европейском гуманитарном университете в Вильнюсе.

На опубликованном фото указано, что тема ее дипломной работы — «Телеграм-канал "Черная книга Беларуси" как созидательный проект "Новой Беларуси"».

«Летевшая с Протасевичем студентка ЕГУ Сапега везла с собой не только "админку" телеграм-канала ЧКБ и переписку с западными донатенфюрерами, но и титульный лист свое дипломной работы», — говорится в сообщении канала.

Фото: «Желтые сливы»

Что не так с титульным листом?

Европейский гуманитарный университет заявил, что сообщение не соответствует действительности, а на представленном властями титульном листе присутствует ряд фактических ошибок. В университете нет факультета права, на представленном фото неправильно указан курс студентки, а указанный на титульном листе преподаватель не работает в университете.


"Европейский гуманитарный университет официально опровергает ложную информацию о якобы теме «дипломной работы» Софии Сапега. Во-первых, София — студентка 5 курса

Во-вторых, в ЕГУ отсутствует Факультет международного права. София учится в Департаменте социальных наук на программе «Международное право и право Европейского союза».

В-третьих, в ЕГУ нет преподавателя Дуда. В-четвёртых, настоящая тема магистерской работы Софии: «Право на заключение брака: универсальные и региональные международно-правовые стандарты»", — говорится в сообщении университета.


Контекст 

23 мая в Минске экстренно приземлился рейс авиакомпании Ryanair, на котором из Афин в Вильнюс летел журналист и редактор независимых телеграм-каналов Роман Протасевич. Самолет вынужден был сесть в Беларуси из-за сообщения о бомбе на борту, которое впоследствии оказалось ложным. Протасевича задержали, самолет более 7 часов простоял в Минске, а затем вернулся в литовскую столицу. 

Вместе с Протасевичем задержали его девушку, гражданку России Софию Сапега, которая учится в Европейском гуманитарном университете в Вильнюсе. Ее арестовали на два месяца по подозрению в совершении уголовно-наказуемого деяния.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.