logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Франции: Санкционная политика против Москвы и Минска больше не работает

Президент Франции: Санкционная политика против Москвы и Минска больше не работает

ЕС должен в корне пересмотреть подход к Беларуси и России, так как нынешняя политика санкций больше не дает результата, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Президент Франции отметил, что пошаговое введение санкций больше не эффективно и призвал Евросоюз задуматься о том, какие шаги могли бы быть более действенными, передает RFI.

«В отношении и России, и Беларуси. Сегодня мы достигли пределов политики санкций. Перед нами возникает вопрос стратегического плана. Совершенно не очевиден ответ на вопрос, что же делать дальше. В этих случаях мы что, должны начать военный конфликт? Полностью разорвать отношения? Мы уже это делали. Мы должны идти дальше — но до какого предела? Уже два года мы настаиваем на том, что с Россией политика прогрессирующих санкций в отношении замороженных ситуаций больше не является эффективной политикой», — сказал Макрон.

Эммануэль Макрон также прокомментировал принудительную посадку рейса Ryanair в Минске и задержание блогера Романа Протасевича и его девушки Софии Сапеги.

«Этот неприемлемый акт, это нарушение международного права требовало осуждения и предельно возможной твердой реакции. Мы решили усилить введенный нами режим персональных и экономических санкций, запретить белорусской авиакомпании доступ в европейские аэропорты, призвать европейские авиакомпании не совершать полеты над белорусской территорий и потребовать проведения независимого международного расследования. Мы также предельно твердо требуем немедленно освободить оппозиционеров Романа Протасевича и Софию Сапегу», — сказал президент Франции.

Контекст 

23 мая в Минске экстренно приземлился рейс авиакомпании Ryanair, на котором из Афин в Вильнюс летел журналист и редактор независимых телеграм-каналов Роман Протасевич. Самолет вынужден был сесть в Беларуси из-за сообщения о бомбе на борту, которое впоследствии оказалось ложным. Протасевича задержали, самолет более 7 часов простоял в Минске, а затем вернулся в литовскую столицу. 


Читайте также:

Посадка Ryanair в Минске: новые подробности и реакция мирового сообщества


 

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.