logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Репортеры без границ» подали иск на Лукашенко в генпрокуратуру Литвы

«Репортеры без границ» подали иск на Лукашенко в генпрокуратуру Литвы

Организация «Репортеры без границ» подала иск на Александра Лукашенко в генеральную прокуратуру Литвы.

Иск подан в связи с «захватом самолета в террористических целях, как это определено в статьях 251 и 252-1 Уголовного кодекса Литвы», совершенном белорусскими силами 23 мая 2021 года в отношении рейса RF4978 Афины-Вильнюс авиакомпании RyanAir.

«Репортеры без границ» отмечают, что инцидент с самолетом произошел «по прямому и явному подстрекательству Александра Лукашенко».

Организация просит начать уголовное расследование в отношении Александра Лукашенко и любых иных лиц, которых следствие сможет выявить, в связи с «захватом лайнера с террористическими намерениями».

Что говорится в иске?

Организация сомневается в угрозе взрыва самолета, которую официальный Минск приводит в качестве причины посадки рейса. В исковом заявлении отмечается, что многие элементы заставляют полагать, что угроза взрыва была ложной тревогой, которую власти использовали для принуждения самолета к посадке и ареста находившегося на борту журналиста.

«Мы решили подать заявление на самого Александра Лукашенко, потому что он является непосредственным инициатором этого акта захвата лайнера в террористических целях и подобное определение не является чрезмерным, – пояснил генеральный секретарь «Репортеров без границ» Кристоф Делуар.

В организации добавляют, что угроза применения военной авиации против гражданского воздушного судна является уголовно наказуемым преступлением. "В исковом заявлении наглядно показывается, что отправка по приказу президента Лукашенко истребителя Миг 29 ВВС Беларуси на перехват самолета RyanAir 23 мая представляла собой угрозу «жизни или здоровью экипажа или пассажиров»", — отмечают «Репортеры без границ».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.