logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Электрические маршрутки made in Latvia

Электрические маршрутки made in Latvia

Латвийский общественный транспорт «зеленеет»: маршрутные пассажирские микроавтобусы производства Mercedes-Benz переводят на электрическую тягу. Первый Mercedes eSprinter OPP, выпущенный компанией «Universāls Electrify», уже возит пассажиров в Вентспилсе. Это первые электрические микроавтобусы, полностью оборудованные в Латвии и сертифицированные для участия в пассажирском сообщении. 

Первые микроавтобусы с электродвигателем изготовлены для предприятия общественного транспорта «Ventspils reiss». Договор на поставку 14 автобусов по 21 пассажирских мест в каждом и установок для зарядных станций был заключен 31 января 2020 года с компанией «Universals Electrify», которая объединила два предприятия — «Universāls LTD» и «Electrify». Общий объем инвестиций проекта  — 4,4 млн евро. Из них 1,6 млн — заем, предоставленный подрядчику финансовым учреждением развития «Altum» по программе энергоэффективности.  Кузова обычных дизельных низкопольных минивэнов Mercedes Sprinter перестроены в Елгаве на заводе «Universāls LTD», а электроприводы с электродвигателями произведены в Огре на предприятии автоинженеров Андриса и Кристапа Дамбисов «eO». 

О том, как был реализован этот довольно сложный проект, в котором задействовано три производителя, «Новой газете — Балтия» рассказал совладелец «Electrify» Агрис Амолиньш: «В 2016 году Евросоюз через латвийское Министерство путей сообщения выделил средства на развитие «зеленого» общественного транспорта без выхлопных газов. С этого и начался наш проект. На тот момент самым популярным видом общественного транспорта были микроавтобусы. Их используют города размером меньше Риги, в принципе, все остальные в Латвии, да и в столице они курсируют по некоторым маршрутам». 

По словам предпринимателя, Вентспилское самоуправление, получившее европейское финансирование на электробусы, обратилось ко всем дилерам в Латвии, торгующими микроавтобусами, пообщалось с Mercedes Benz и получило ответ, что такого продукта нет.


«На рынке не существовало автобусов нужного размера с электродвигателем, — говорит Агрис Амолиньш. — И нам пришла в голову идея сделать их в Латвии. Мы обошли потенциальных клиентов, узнали, каковы их требования, и изготовили прототип.


Протестировав его, муниципальное предприятие решило организовать закупку, в которой нам удалось получить право заключить договор». 

Для разработки нового продукта Mercedes eSprinter OPP Агрис Амолиньш и его партнеры объединили две компании с опытом и историей. Елгавская «Universāls LTD» была основана в 1989 году как подразделение знаменитого латвийского завода микроавтобусов РАФ: предприятие переоборудовало обычные пассажирские «рафики» в спецтранспорт для полиции, скорой помощи и прочих особых целей. Оно и теперь перестраивает практически все специальные микроавтобусы, которые катаются по стране.

«Затем мы нашли Андриса Дамбиса, который занимается производством спортивных электромобилей, — рассказывает Агрис Амолиньш. — В тот момент он выиграл международное ралли, обогнав на своей машине гонщиков на автомобилях Toyota и других крупных производителей. Он известен в мире тем, что делает электроверсии  спорткаров, более десяти в год, для различных ралли и даже для ралли-рейда «Париж-Дакар». Мы пришли к нему, перечислили свои требования, и он присоединился к проекту». Елгавское предприятие перестраивает кузов под электропривод, который изготавливает компания отца и сына Дамбисов в Огре. 

Сейчас, в тестовый период, по маршруту ходит один eSprinter, в автоинспекции (CSDD) зарегистрировано еще два. До конца года компания планирует поставить все 14 микроавтобусов — согласно графику, примерно по три в месяц. Большего темпа действующие мощности  пока не позволяют, так что спрос опережает предложение. Параллельно идет работа над повышением производственной мощности. 

В октябре 2020 года был подписан еще один договор — с Лиепайским автобусным парком, на 9 автобусов, которые будут возить пассажиров в Лиепае и Риге. Есть еще несколько открытых сделок, которые компания сможет закрыть, когда выйдет на следующий уровень мощности:  «Universāls Electrify» собирается открыть новый завод. Идут переговоры с зарубежными заказчиками. «Для нас главное — показать им, что первый проект оказался успешным, — объясняет предприниматель, — впрочем, сейчас у нас и нет «свободных рук», которые можно было бы бросить на выполнение новых заказов. Наше предприятие может обеспечить нечто среднее между лабораторными и промышленными объемами. Максимальная мощность, которой мы могли бы достичь здесь в Латвии, — это 200 машин в год, и если мы будем двигаться в соответствии с нашими планами, мы на нее выйдем не раньше 2023 года».

Daimler Mercedes-Benz, который поставляет кузова, знает о латвийском проекте и акцептирует изменения, вносимые в их изделия. Агрис Амолиньш не исключает, что в будущем, если его компании удастся нарастить достаточные объемы производства и освоить новые рынки — не только Балтию и Скандинавию, но и страны Западной Европы, — концерн может купить предприятие. Такова стратегия крупных компаний: им легче покупать небольшие маневренные инновационные производства, которые быстро реагируют на технологические изменения,  и встраивать их в свою цепочку, чем самим создавать новые продукты. «Технологии развиваются так стремительно, — признается Агрис Амолиньш, — что даже мы уже подозреваем, что через полгода на рынке можно будет найти более совершенные продукты, чем наши, например, батареи или другие компоненты». 

Отсутствие выхлопа — не единственное достоинство eSprinter перед его предшественником без приставки «е». По словам предпринимателя, эксплуатационные издержки у электробусов значительно ниже, чем у аналогичных микроавтобусов, работающих на фоссильном топливе. 

«Еще одно существенное различие между электромобилями и автомобилями с бензиновым двигателем — это число движущихся частей, — объясняет Амолиньш. — У электромобиля она одна — двигатель, тогда как у бензинового — сотни. Поэтому электромобиль реже требует периодического обслуживания и более надежен. Бензиновый автомобиль требует широкого спектра обслуживания, от частой замены масла, фильтра, периодических настроек и ремонта выхлопной системы до замены, например, водяного и топливного насоса, генератора и так далее. И плюс при нынешних ценах на дизельное топливо электричество обходится примерно втрое дешевле». Кроме того, он работает гораздо тише и едет глаже.

Мария Кугель

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.