logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Беларусь и Латвия разрывают дипломатические связи

Беларусь и Латвия разрывают дипломатические связи
Фото: Facebook, Mārtiņš Staķis Rīgai. Поднятый в Риге бело-красно-белый флаг

После замены флага Беларуси на постамента ЧМ мира по хоккею в Риге страны разрывают дипломатические отношения.

Замена флагов

24 мая мэр Риги Мартиньш Стакис собственными руками заменил флаг Беларуси на постаменте с флагами стран-участниц ЧМ по хоккею. Вместо государственного красно-зеленого был поднят бело-красно-белый флаг, который мэру латвийской столицы передали политические мигранты из Беларуси.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич и мэр Риги Мартиньш Стакис меняют флаг Беларуси

«Среди флагов чемпионата по хоккею мы поднимаем флаг свободной Беларуси, который мне доверили белорусские политэмигранты! Флаги, символизирующий режим, занимающийся государственным терроризмом, не может висеть в Риге — мы его сняли», — сказал мэр Риги. В церемонии замены флага участвовал глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

«В знак солидарности со стремлением белорусского народа к свободе мы подняли бело-красно-белый флаг в центре Риги», — написал он в соцсетях.

Заменой флага на постаменте чемпионата мира по хоккею Латвия отреагировала на инцидент с принудительной посадкой лайнера в Минске и задержанием создателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича.

Высылка посла Латвии

МИД Беларуси отреагировал на замену флага быстро: послу Латвии в Минске предложили покинуть страну в течение 24 часов.

В течение 48 часов Беларусь должны покинуть все сотрудники посольства Латвии: как дипломатические, так и административно-технические. Беларусь разрешила оставить одного административно-технического сотрудника для ухода за зданием посольства, сообщается на сайте белорусского МИДа.

«Посол Латвии был приглашен в Министерство иностранных дел в связи с инцидентом, который буквально некоторое время назад произошел в Риге и был связан с оскорблением Государственного флага Республики Беларусь. Очень прискорбно, что в этом инциденте, наряду с мэром города Риги, принял участие Министр иностранных дел Латвии – глава ведомства, которое в принципе должно работать не на разделение, а на сближение народов», — сказал глава МИД Беларуси Владимир Макей.

Латвия ответила симметрично

В ответ на действия белорусской стороны Латвия высылает всех сотрудников посольства Беларуси. Посол должен покинуть страну в течение 24 часов, сотрудники диппредставительства — в течение 48 часов. Латвия также оставляет одного административного сотрудника белорусского посольства для продолжения работы.

В сообщении МИД указано, что белорусские дипломаты высланы до тех пор, пока «отношения не вернутся в нормальное русло.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.