logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЕС запретит Беларуси перелеты в своем воздушном пространстве

ЕС запретит Беларуси перелеты в своем воздушном пространстве

Вечером 24 мая государства ЕС согласовали ответ на принудительную посадку самолета Ryanair в Минске для задержания журналиста Романа Протасевича.

Совет ЕС в официальном заявлении призвал всех европейских перевозчиков избегать полетов над территорией Беларуси. Еще одной мерой станет запрет для белорусских авиакомпаний на перелеты в воздушном пространстве ЕС и использование европейских аэропортов.

ЕС также призвал Международную организацию гражданской авиации незамедлительно расследовать «этот беспрецедентный и неприемлемый инцидент».

Литва первой ввела запрет 

Литва, реагируя на принудительную посадку самолета в Минске, с 25 мая запретила прибытие в страну и отправление из Литвы самолетов, маршрут которых проходит через Беларусь. МИД Литвы также призвал литовских граждан воздержаться от поездок в Беларусь, а тех, кто находится там, покинуть ее территорию в целях безопасности. 

Новые санкции

Совет ЕС расширит санкционный список физических лиц и организаций из Беларуси. Главы государств и правительств ЕС также предложили Совету ввести дополнительные экономические санкции против Беларуси.

Контекст 

23 мая в Минске экстренно приземлился рейс авиакомпании Ryanair, на котором из Афин в Вильнюс летел журналист и редактор независимых телеграм-каналов Роман Протасевич. Самолет вынужден был сесть в Беларуси из-за сообщения о бомбе на борту, которое впоследствии оказалось ложным. Протасевича задержали, самолет более 7 часов простоял в Минске, а затем вернулся в литовскую столицу. 


Читайте также:

Посадка Ryanair в Минске: новые подробности и реакция мирового сообщества


 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.