logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Центристы могут потерять в Таллинне абсолютную власть

Центристы могут потерять в Таллинне абсолютную власть

Опрос избирателей, проведенный в мае, показал, что Центристскую партию в столице поддерживает 41% жителей. Этого недостаточно для получения большинства мест в городском собрании. Практически никто не сомневается, что после осенних муниципальных выборов центристам в Таллинне придется с кем-то разделить бремя власти в городе. Главная интрига предстоящих выборов — с кем центристы создадут коалицию.

На предыдущих местных выборах в 2017 году Центристская партия набрала 44% голосов, что обеспечило ей 40 мест в городском собрании из 79 членов. В 2013 году успех центристов был еще более очевиден. Тогда партия получила 53% поддержки избирателей и заняла в городском собрании 46 мест. Единолично Центристская партия управляет столицей с 2009 года.

По мнению политолога Рейна Тоомла, такая большая поддержка одной партии на протяжении почти 15 лет — это аномалия. «До этого у центристов такой поддержки не было. Особенно русскоязычных избирателей, которые голосовали за русские партии, которые еще в начале нылевых были, за реформистов и социал-демократом. Однако после всем известных событий 2007 года русскоязычные избиратели стали выбирать Центристскую партию, которая не принимала участия в переносе «бронзового солдата» и не вмешивалась в дела русской общины Эстонии».

Но время идет, и русскоязычный избиратель стал больше похож на эстонского, он уже смотрит на мировозрение партий. И хотя центристы не совершали крупных ошибок в отношении русскоязычных избирателей, Центристская партия надоела определенному числу избирателей, поэтому они ищут другие партии, которым готовы отдать свой голос. Это могут быть реформисты и социал-демократы и даже консерваторы. Хотя, по словам Тоомла,  поддержка русскоязычными избирателями партии EKRE — «это любовь на один день».

На первый взгляд, в городе нет крупных коммунальных проблем, которые могли бы вызвать недовольство избирателей. Сейчас, перед выборами, в столице идут масштабные стройки и ремонты — город преображается, а рейтинги все равно снижаются. И этому есть свои объяснения.

Политолог Пеэтер Тайм считает, что на снижение рейтинга центриство в столице могли повлиять внутрипартийные разногласия. «Например, во время разгара пандемии мэр Таллинна Михаил Кылварт призывал правительство, которое возглавлял его однопартийец Юри Ратас, ввести более жесткие ограничения, чтобы остановить распространение вируса в столице, а правительство вводило их постепенно и с опозданием. Избиратели смотрят на все это и недоумевают — у лидеров одной партии нет телефона друг друга, чтобы они могли договориться? Это не добавляет популярности партии».

Кроме этого, по мнению Тайма, на рейтинге Центристской партии отразилась и прошла коалиция с консервативной партией EKRE, и нынешняя коалиция с «буржуями» — Партией реформ. Не добавиляют партии популярности и постоянные скандалы — история с Porto Franсo (в начале нынешнего года прокуратура возбудила уголовное дело о коррупции в связи с застройкой приморской территории в центре Таллинна, согласно одному из подозрений застройщик обещали выплатить Центристской партии миллион евро, если будет улажен вопрос со строительством дороги на городской земле — А.А.)

Еще один скандал с необоснованной тратой представительских денег Юри Ратасом, когда он был премьре министром, тоже, по словам Тайма, сказался на рейтинге партии, в том числе и на ее рейтинге в столице.

«Конечно, Центристы на предстоящих осенью муниципальных выборах соберут больше всех голосов, но хватит ли им этого для того, что бы получить больше половины мест в городском собрании? Я сомневаюсь в этом, — сказал Тайм. — Думаю, им придется создавать коалицию. Веротянее всего, коалиция будет с реформистами, так как они уже работают с ними в правительстве и не собираются их игнорировать в Таллинне, чтобы не потерять свои места в кабмине».

Хотя поддержка Центристской партии среди русскоязычного электората снизилась с 80-85% до примерно 60%, они в столице, по словам Тоомла, все равно будут определять расклад сил, так как русский электорат, особенно с российским гражданством и «серыми» паспортами, довольно монолитный в отлчие от эстонцев. «Безусловно, центристы выиграют в Таллинне выборы. Вопрос в том, сколько они смогут получить мест в городском собрании? Это будет зависеть от того, как выступят другие партии. Как много партий сможет преодолеть 5% избирательный барьер. Я сомневаюсь, что в этот раз центристам удастся получить абсолютное большинство мест в горсобрании. Предполагаю, что у них будет 37-38 мест. Но это не значит, что другие партии — «Отечество» (Isamaa), консерваторы (EKRE), Eesti 200, реформисты и социал-демократы смогут создать общую коалицию. Коалицию буду создавать центристы. Сейчас явным союзником центриство в Таллинне видится Партия реформ, но я бы не стал загадывать наперед. Точно можно сказать, что центристы понимаю нынешнюю ситуацию и союзника в Таллинне им надо найти в ближайшие два месяца, а не за пару дней до выборов».

В апреле проводился опрос жителей столицы, кого они бы предпочли видеть мэром города, 47% опрошенных назвали имя Михаила Кылварта. За ними следует социал-демократ Раймонд Кальюлайд с 11%, а на третьем месте — реформист Кристен Михал (7%).

По мнению Тоомла, на сегодняшний день у Михаила Кылварта в Таллинне нет конкурентов. «Если бы Таллинн был единым избирательным округом, тогда другие кандидаты могли бы составить конкуренцию нынешнему градоначальнику и набрать со всего города несколько десятков тысяч голосов, но поскольку в Таллинне восемь избирательных округов и самый большой из них Ласнамяэ, где у Кылварта абсолютная поддержка, он остается вне конкуренции».

«Конечно, Кылварт в Таллинне — самый популярный политик, — добавил Тайм. — Но он один не сможет обеспечить партии абсолютную победу, как это делал в лучшие времена бывший лидер центристов Эдгар Сависаар, набиравший порядка 40 000 голосов. Поэтому за предстоящими выборами будет интересно наблюдать».  

Андрей Андреев

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.