logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В ЕС назвали дату запуска ковид-паспортов

В ЕС назвали дату запуска ковид-паспортов

Единая система «зеленых сертификатов» заработает в ЕС с 1 июля, заявил еврокомиссар по юридическим вопросам Дидье Рейндерс.

Он добавил, что будет доступно три вида сертификатов: о вакцинации, о перенесенном коронавирусе и о тестировании. Выдача сертификата будет бесплатной, а получить их можно будет как в бумажном, так в цифровом виде.

Еврокомиссия сообщила, что сертификаты заработают к концу июня. Они будут содержать QR-коды с цифровыми подписями. Документы можно будет использовать при международных поездках и внутри ЕС, если такое решение будет принято внутри государства. При этом страны ЕС не должны будут вводить ограничения в отношении владельцев сертификатов.


Читайте также: В ЕС рассказали, как будут работать паспорта вакцинации


Напомним, в середине марта ЕК представила проект «зеленого цифрового сертификата», который поможет облегчить передвижение жителей Евросоюза между странами ЕС. Цифровые сертификаты будут бесплатными для всех государств содружества.

Предполагается, что со временем с помощью этих «паспортов» граждане третьих стран также смогут передвигаться по Европе без ограничений. Важным условием остается наличие одобрения со стороны регулятора ЕС для вакцины, которой привит пассажир.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.