logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Польше задержали мужчину, признавшегося в шпионаже на Россию

В Польше задержали мужчину, признавшегося в шпионаже на Россию

В Польше по обвинению в шпионаже в пользу России задержали 43-летнего мужчину, сообщило Агентство внутренней безопасности.

Задержанный передавал российским спецслужбам информацию и данные о военных структурах и гражданах Польши. По сообщению Агентства внутренней безопасности, эта информация была необходима для «для наносящей ущерб деятельности России на территории Польши». Мужчина признал вину по предъявленным обвинениям.

Суд арестовал мужчину на три месяца. Расследование проводится при участии Национальной прокуратуры Польши, а материалы дела засекречены.

Это не первый случай

В последние несколько лет в Польше были осуждены несколько человек, обвиняемых в шпионаже на Россию. В 2019 году бывший сотрудник Министерства энергетики Польши был приговорен к трем годам заключения за передачу российской стороне информации о планах Польши в связи со строительством газопровода «Северный поток-2». В том же году был арестован другой гражданин Польши, обвиненный в работе на российскую разведку. В его доме нашли боеприпасы, оружие и поддельные документы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.