logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Финляндия разрешит работы на месте крушения парома «Эстония»

Финляндия разрешит работы на месте крушения парома «Эстония»

Правительство Финляндии представит парламенту законопроект, временно разрешающий проводить исследования на месте крушения парома «Эстония», сообщило финское телерадиовещание Yle.

Поправки предусматривают, что работы будут разрешены в период с июля 2021 года до конца 2024 года. Это позволит провести дополнительные исследования причин крушения парома. 

Пассажирский паром «Эстония» затонул 28 сентября 1994 года на пути из Таллина в Стокгольм. На его борту находились 989 членов экипажа и пассажиров, спасли только 138 человек, один из которых позже умер в больнице. Погибли и пропали без вести 852 человека, позднее были обнаружены тела только 94 погибших.

Эстонско-шведско-финляндская межправительственная комиссия заявила, что причиной катастрофы стало отвалившееся в условиях сильного шторма запорное устройство носового визора, однако произошедшее до сих пор вызывает много вопросов. Кораблекрушение парома «Эстония» — трагедия с самым большим числом жертв в Балтийском море в мирное время.

К 26-й годовщине катастрофы на канале Discovery вышел документальный фильм, авторы которого во время съемок обнаружили в борту судна дыру высотой четыре метра с вдавленными краями. В свете этой находки было решено провести новое расследование причин катастрофы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.