logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Вильнюсе прошел марш против легализации однополых отношений: как это было

В Вильнюсе прошел марш против легализации однополых отношений: как это было

15 мая в Вильнюсе прошел «Марш в защиту семей». Участники мероприятия приехали в столицу со всей страны: колонна автомобилей выехала из Клайпеды, по пути в Вильнюс к ней присоединялись участники из других городов. 

Организаторы марша выступают против ратификации Стамбульской конвенции и против легализации однополых отношений. Законопроект о партнерстве рассматривается в Сейме. Противники инициативы считают, что она ставит под угрозу традиционные семьи. 

«Вильнюс любит все семьи» 

Автоколонну участников «Марша в защиту семей» при въезде в столицу встречала надпись «Вильнюс любит все семьи». Мэр города Ремигиюс Шимашюс в социальной сети Facebook пожелал всем хорошей субботы и добавил, что Вильнюс готов встречать гостей, поделившись фото баннеров, установленных на въезде в город. 

Пресс-секретарь полиции Вильнюса Рамунас Матонис сообщил, что в мероприятии в парке Вингис участвовали около 10 тысяч человек. 

Во время мероприятия участники акции призвали оказывать сопротивление ратификации Стамбульской конвенции против насилия над женщинами и протестовать против принятия закона о партнерстве, передает Ru.delfi.lt. 

На акции показали выступление президента 

Президент Литвы Гитанас Науседа записал видеообращение к международному дню семьи. Это обращение транслировали во время акции в парке Вингис. В обращении президент сказал, что для семей в Литве делается не так много, как хотелось бы. «Признаюсь, мы мало сделали для блага семей. Да, у нас есть "детские" деньги, однократные пособия, мы шире открываем возможности обучения для детей из бедных семей. Но молодые семье сталкиваются с серьезными проблемами - им сложно сочетать семью, воспитание детей с работой, особенно, когда пандемия истощила наше терпение и силы. Государство должно им помочь», — заявил Науседа. 

Президент Литвы также призвал вести культурный диалог о правах ЛГБТ-людей, отметив, что жители страны должны слушать и слышать друг друга. 

В столице Литвы прошли антиакции

В день марша в Вильнюсе прошли акции сторонников ЛГБТ-сообщества. Они выступили в защиту Стамбульской конвенции и прав гомосексуалов. Некоторые люди с радужными флагами и плакатами в защиту ЛГБТ пришли непосредственно в парк Вингис. Их освистали участники марша в защиту семей, сообщает Ru.delfi.lt.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.