logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Ситуация близка к полномасштабной войне: Международное сообщество призывает Израиль и Палестину к переговорам

Ситуация близка к полномасштабной войне: Международное сообщество призывает Израиль и Палестину к переговорам

​Конфликт между Израилем и Палестиной обострился после решения суда о выселении нескольких палестинских семей из Восточного Иерусалима. Палестинцы вступили в столкновение с израильскими полицейскими. 

10 мая палестинское исламистское движение ХАМАС нанесло ракетный удар. По данным армии обороны Израиля, было запущено около 200 ракет. Израильская сторона заявила о перехвате большей части ракет при помощи системы противовоздушной обороны «Железный купол». В ответ израильская сторона поразила 130 целей ХАМАС.

Ракетные обстрелы продолжились 11 мая.

ООН обсудит ситуацию

12 мая Совет безопасности ООН обсудит ситуацию в зоне палестино-израильского конфликта, сообщает The Jerusalem Post. Спецпосланник ООН по ближневосточному урегулированию Тор Веннесланд призвал Палестину и Израиль к деэскалации ситуации.

«Немедленно прекратите огонь. Мы приближаемся к полномасштабной войне. Лидеры всех сторон должны взять на себя ответственность за деэскалацию. Цена войны в Газе разрушительна и оплачивается обычными людьми. ООН работает со всеми сторонами, чтобы восстановить спокойствие. Немедленно прекратите насилие», — написал он в Twitter.

ЕС призывает возобновить переговоры

Спикер Еврокомиссии по иностранным делам Петер Стано заявил, что ЕС осуждает насилие в районе сектора Газа.

«Последние события и эскалация лишь иллюстрируют необходимость возобновления переговоров по поиску устойчивого, мирного решения текущей ситуации», — сказал Стано.

Еврокомиссия призвала все стороны избегать дальнейшей эскалации и соблюдать международное право для защиты жизней гражданского населения.

Москва призывает соблюдать сдержанность

МИД России выступил с заявлением о ситуации в Израиле и Палестине, призвав «проявлять сдержанность» не делать шагов, «чреватых дальнейшей эскалацией напряженности».

«В Москве с глубокой озабоченностью воспринимают такое опасное развитие событий. Решительно осуждаем нападения на мирных граждан независимо от их национальной и религиозной принадлежности. Полагаем важным соблюдение закрепленного в иордано-израильском мирном договоре статуса-кво в отношении Святых мест в Иерусалиме, а также известных резолюций ООН, касающихся этого города», — говорится в заявлении.

США предостерегают от ухудшения ситуации

США призвали Израиль и Палестину избегать любых шагов, которые могут ухудшить ситуацию. С заявлением выступил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс. Он призвал «действовать решительно для деэскалации напряженности и прекращения насилия» и предостерег Израиль от выселения палестинских семей из их домов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.