logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава Минздрава Латвии заговорил о сценарии D+ — что это значит?

Глава Минздрава Латвии заговорил о сценарии D+ — что это значит?

Несколько дней назад министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс призвал правительство быть готовым к введению сценария D+ из-за ситуации с коронавирусом. Рассказываем, какие меры подразумевает этот сценарий.

Жесткий локдаун

Согласно постановлению правительства, сценарий D+ вводится при одном из следующих вариантов развития событий:

4-дневный показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч жителей увеличится на 20%;

двухнедельная заболеваемость превышает 600 случаев на 100 тысяч жителей;

заполняемость мест в больницах достигает 70% от обычного количества, а заполняемость мест в отделениях интенсивной терапии превышает 70%.

При выполнении одного из этих критериев правительство может ввести план D+. Он подразумевает жесткие ограничения практически во всех областях.

Сидеть дома

При введении плана D+ жители Латвии должны будут находиться дома и общаться только с членами домохозяйства. Разрешается выходить из дома по необходимости: в магазин, в пункт тестирования или на работу, если ее нельзя выполнять удаленно. Разрешены две прогулки в день длительностью в час, при этом нельзя удаляться от дома более чем на 3 км. Лица на самоизоляции не могут покидать свои дома.

Большая часть работников уходит на удаленку

Сценарий D+ сохраняет очную работу в сфере производства, логистики и строительства. Остальные работники уходят на дистанционный труд.

Ограничения торговли и услуг

По плану D+, запрещается работа очной торговли и предоставление услуг. Перечень разрешенных к продаже на месте товаров будет оговорен отдельно. Разрешается доставка товаров, купленных удаленно. Контактные услуги, в том числе маникюр и стрижки, запрещаются.

Общественное питание, спорт и развлечения 

Кафе и рестораны смогут продавать еду только на вынос, в том числе и на террасах. Все спортзалы, музеи, в том числе под открытым небом, природные тропы должны быть закрыты.

Транспорт

Наполняемость общественного транспорта сокращается до 50%. В такси разрешается поездка одного клиента, а в личных автомобилях могут ехать только члены одного домохозяйства. Все международные перевозки запрещены.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.