logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Исследование: русские относятся к эстонцам лучше, чем эстонцы к русским

Исследование: русские относятся к эстонцам лучше, чем эстонцы к русским

Министерство культуры представило результаты мониторинга интеграции в Эстонии за 2020 год. Уровень владения эстонским языком растет, отношения национальных групп друг к другу улучшаются, образование переходит на государственный язык. При этом в областях социального равенства и трудовой занятости предстоит еще много работы. 

Владение языком

Уровень владения эстонским языком среди русскоязычного населения стабильно увеличивается с каждым годом. В 1989 году им владели 14%, в 2008 году — уже 32%, и 41% в 2017 году. В течение последних четырех лет рост замедлился и остается примерно на одном уровне.

Молодежь владеет государственным языком заметно лучше, чем старшее поколение: эстонским владеют 62% людей моложе 34 лет, а среди людей старше 65 лет — всего 27%.

Одним из препятствий авторы исследования называют тот факт, что в свое свободное время, как правило, люди общаются на родном языке в своей же языковой среде, а на эстонский переходят только для работы или учебы.

Государственная идентичность

В одном из анализов авторы используют термин «государственная идентичность», который понимается как поддержка принципов национального государства и принципов гражданского общества. Уровень государственной идентичности разделяют на слабый, средний и сильный.

Среди эстонцев 60% относятся к среднему уровню, по 20% к слабому и сильному. Половина русскоязычных жителей относятся к среднему уровеню, к слабому — всего 15%, а к сильному - почти 40%.

В ходе исследования выяснилось, что эстонцы относятся к русскоязычным хуже, чем русскоязычные и представители других национальностей к эстонцам. Так, жизнь по соседстве с эстонцами в 2010 положительно воспринимали 58% респондентов, а в 2020 уже — 72%. Такое же положительное отношения к русскоязычным соседям в 2010 году выразили 23% эстонцев, а в 2020 — уже 44%.

Трудовая занятость

Среди русскоязычных жителей Эстонии отмечается более высокий уровень безработицы и более уязвимое положение на рынке труда. Русскоязычные жители тяжелее переживают экономические кризисы и хуже адаптируются к изменениям.

На позициях специалистов или руководителей заняты 53% эстонцев, в то время как среди русскоязычных жителей такие же позиции занимают всего 37% жителей.

Средний годовой доход эстонца за 2019 составил 14 297€, годовой доход работника другой национальности — 12 213€.

Большинство эстонцев считают, что в неравенстве виноваты сами люди, в то время как русскоязычные жители склонны искать причины в политике государства.

Медиа

К 2020 году русскоязычные жители стали больше доверять местным источникам информации и постепенно отказываться от российских медиа.

За последние три года доверие к главному русскоязычному каналу Эстонии ETV+ выросло с 25% до 54%. Одновременно с этим доверие к российским каналам (Россия 1, НТВ, Рен ТВ и другие) снизилось с 51% до 42%.

Русскоязычные жители стали чаще пользоваться международными социальными сетями вместо российских. Доля пользователей сети Одноклассники за четыре года уменьшилась с 35% до 30%, при этом число пользователей Facebook увеличилось с 39% до 63%.

Образование

Авторы исследования отмечают поддержку как раннего обучения эстонскому языку, так и образования на эстонском языке в целом. Если в 2008 году в русскоязычные детские сады пошли 23% детей, то в 2020 году уже 15%.

81% эстонцев считают, что образование на эстонском языке должно начинаться в детском саду. Среди представителей других национальностей эту идею поддерживают 66%.

Одним из главных согласий национальных групп является мнение, что дети разных национальностей должны учиться вместе. Среди эстонцев идею поддержали 81%, а среди русскоязычных респондентов 79%.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.