logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Вакцину против нескольких штаммов Covid успешно испытали на животных

Вакцину против нескольких штаммов Covid успешно испытали на животных

Ученые Института вакцин человека Дюкского университета (США) испытали на приматах и мышах потенциальную вакцину, дающую защиту от нескольких коронавирусов, свидетельствуют данные исследования. 

«Потенциальная новая вакцина, разработанная сотрудниками Института вакцин человека Дьюка, доказала свою эффективность в защите обезьян и мышей от различных коронавирусов, включая SARS-CoV-2, а также SARS-CoV-1 и коронавирусов летучих мышей, которые потенциально могут вызвать следующую пандемию», — говорится в сообщении.

Что обнаружили ученые?

Исследовательская группа выявила рецептор-связывающий домен (участок вирусного белка, позволяет инфекции проникать в клетку), который присутствует на циркулирующих вариантах SARS-CoV-2 и вирусах летучих мышей, что делает их уязвимыми для перекрестно нейтрализующих антител.

Затем команда разработала наночастицу, воспроизводящую это уязвимое место. Наночастица сочетается с небольшим адъювантом — усилителем иммунного ответа.

Результаты исследования

В тестах на обезьянах вакцина из наночастиц блокировала коррнавирусную инфекцию на 100%. Новая вакцина также вызвала значительно более высокие уровни нейтрализующих антител у животных.

Выработавшиеся в результате введения вакцины антитела защищали организм от различных штаммов SARS-CoV-2 — британского, южноафриканского, бразильского. Ученые пришли к выводу, что эти антитела могут нейтрализовать «довольно большую группу коронавирусов».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.