logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава Минздрава Латвии: мы должны быть готовы к полному локдауну

Глава Минздрава Латвии: мы должны быть готовы к полному локдауну
Фото: иллюстративное фото

Правительство должно быть готово к введению полного локдауна из-за ухудшающейся эпидемиологической обстановки в Латвии. Об этом заявил министр здравоохранения страны Даниэль Павлютс, пишет Mixnews.lv.

«Учитывая, что заболеваемость COVID-19 в Латвии растет, а эпидемиологическая ситуация ухудшается, правительство должно быть готово запустить «концепцию D+», введя более строгие ограничения», — заявил журналистами министр.

Павлютс  подчеркнул, что Латвия входит в число немногих европейских стран, где заболеваемость продолжает расти. Она выше, чем в среднем по Европе, поэтому, по мнению министра, сейчас не время для отмены ограничительных мер.

Хотя формально параметры для введения «концепции D+» отсутсвуют, Павлютс считает, что над ее введением нужно думать сейчас, «не дожидаясь последнего момента, когда будет действительно плохо».

«Концепция D+»

План предусматривает очень строгие ограничения, которые будут введены при констатации одного из следующих критериев:

·      14-дневный показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тыс. жителей увеличится на 20%;
·      двухнедельная заболеваемость превысит 600 случаев на 100 тыс. жителей;
·      заполняемость коек в больницах достигнет 70% от обычного количества коек, а заполняемость коек в отделениях интенсивной терапии превысит 70%.

Если будет констатирован какой-либо из этих критериев, в течение четырех дней должны быть разработаны конкретные ограничения, которые правительство должно утвердить за три дня до их вступления в силу.

«Концепция D+»  предусматривает введение строго локдауна (людей могут обязать находиться по месту жительства в рамках одного домохозяйства и покидать его разрешат только в случае обоснованной необходимости; из торговых объектов очно смогут работать только аптеки, АЗС, магазины продуктов питания и товаров первой необходимости, предусматривается также ряд других более строгих ограничительных мер).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.