logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Страсти по молоку» или скандал на Рижском рынке

«Страсти по молоку» или скандал на Рижском рынке

Открывшийся недавно после реконструкции молочный павильон Рижского центрального рынка вызвал бурю критических откликов жителей латвийской столицы. «Барахолка» в стиле 90-х — так оценили многие рижане обустроенные в историческом здании магазинчики по продаже одежды.

Необходим небольшой исторический экскурс. Дело в том, что Рижский Центральный рынок, открытый в 1930 году, находится на территории исторического центра Риги, включенного в список мирового наследия ЮНЕСКО. А ансамбль рыночных павильонов — памятник архитектуры государственного значения. Архитекторы в свое время использовали для создания рынка ангары для дирижаблей времен Первой мировой войны. Это и есть торговые павильоны, сохранившиеся по сей день и являющиеся одним из символов латвийской столицы. И вот — нате: в одном из павильонов после двухлетней реконструкции появилась «барахолка».

открытие рынка, 1930 год

Первой взбудоражила рижан глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле. «Это… без слов… Вот оно — Европа, национальная идентичность и «по-зеленому» думающие хипстеры. Ренессанс постсоветской культурной среды. Реально призрачно», — написала она в социальной сети Twitter и выставила парочку фотографий. Тут же последовали комментарии. Основным их лейтмотивом была критика тех, кто позволил такое устроить в месте, которое посещает огромное количество туристов, и обвинение реконструкторов в отсутствии вкуса.

«Центральный рынок теперь предлагает путешествие во времени и в пространстве. Не хватает матрешек», — написала, например, журналист газеты Diena Агнесе Маргевица.

Допустимо ли подобное преобразование исторического и архитектурного памятника? Об этом «Новая газета – Балтия» поговорила с экспертами.

— В Законе об охране памятников культуры написано, что самое лучшее использование объекта — естественно с такой же функцией, с какой объект был построен, — говорит Янис Асарис, специалист Управления по национальному культурному наследию. —Если это школа, то школа, если рынок, то лучше всего, чтобы была та же самая функция. Но понятно, что в наши дни часто возникают различные причины, происходят изменения и для зданий приходится находить какие-то другие функции. Например, в регионах уменьшается количество населения и некоторые школы закрываются. Это же относится и к отдельным рижским зданиям.

twitter.com/IvansNikonovs

В том, что иногда меняются функции объектов, Янис Асарис большой проблемы не видит. Самое главное, чтобы сохранились аутентичные детали и вид объекта, которые показывают их первоначальное предназначение.

— То, что в молочном павильоне сегодня торгуют одеждой «в стиле 90-х годов», с моей личной точки зрения, большой беды нет, — отмечает эксперт. — Когда-то там торговали молоком, а завтра, может быть, будут продавать булочки — это не задевает то, что относится к основам памятника культуры, то есть, к сохранению аутентичности самого объекта.

Похожего мнения придерживается и главный архитектор Риги Гвидо Принцис, который подчеркивает, что не принимал никаких решений и ничего не подписывал относительно молочного павильона на Рижском рынке. По его словам, использование каких-то архитектурных памятников при их перестройке, реконструкции или реновации подчиняется определенной программе по защите этих объектов. И сохранение принципов и функций, под которые тот или иной объект строился, очень важно.

— Ведь здание строится под конкретную функцию и, тем более, если оно пережило свой век и осталось в нашем городе и охраняется какими-то законами и нормативами, то оно само по себе уже ценное, — поясняет архитектор. — И один из очень важных принципов при его реконструкции, реставрации или реновации — сохранять не только, скажем так, саму субстанцию дома, но и его функциональность. Но, конечно, следует искать компромиссы в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. В этом и есть сама сущность реновации, которая, по-моему, у нас не поменялась за последние 50-60 лет. Надеюсь, что на Рижском центральном рынке в процессе перестройки и благоустройства этих ангаров учитывались все эти аспекты и какие-то компромиссы были достигнуты.

twitter.com/IvansNikonovs

Добавим, что реконструкция на Рижском центральном рынке идет уже несколько лет и каким в итоге он будет, руководство рынка обещает обсудить с горожанами. Что касается переезда одежды в молочный павильон, то по словам председателя правления Rīgas Centrāltirgus Артиса Друвиниекса, это временное решение. Идут ремонтные работы на площади вдоль ул. Гоголя, где снесены все навесы, которые использовали торговцы одеждой. Им было обещано сохранение торговых мест, так как большое количество рижан привыкли покупать промышленные товары на рынке, и они их получили в молочном павильоне. А продавцам молочных продуктов (они занимали около 30% площади молочного павильона) нашлось место в отреставрированном недавно гастрономическом павильоне.

Евгений Павлов

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.