logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Илон Маск: у меня синдром Аспергера

Илон Маск: у меня синдром Аспергера

Основатель компании SpaceX Илон Маск, выступивший в роли ведущего популярного шоу Saturday Night Live (SNL), признался, что страдает синдромом Аспергера.

«Мое выступление сегодня — историческое, так как я стану первым ведущим SNL с синдромом Аспергера. Или, по крайней мере, первым, кто в этом признался», — заявил он.

Синдромом Аспергера

Синдром Аспергера – это одно из расстройств аутистического спектра. Его симптомы проявляются в более легкой форме, чем симптомы аутизма. Причины синдрома Аспергера точно неизвестны, но предполагается, что как и в случае с аутизмом, они кроются в генетической предрасположенности и влиянии внешних факторов на пренатальное развитие человека.

Симптомы

Страдающие Аспергером испытывают трудности при интерпретации вербальных и невербальных сигналов, им трудно выражать свои чувства традиционным способом, у них возникают проблемы в социальном взаимодействии. Отмечается, что многие люди с этим синдромом остро фокусируются на своих конкретных интересах, зачастую строя на этих увлечениях успешную карьеру.

Поведение Маска

Маск известен своим неординарным поведением, его высказывания в социальных сетях не раз приводили к сильным колебаниям курса акций Tesla и стоили ему самому сотни миллионов долларов.

Летом прошлого года, к примеру, он объявил о планах избавиться от всего, что у него есть, поскольку имущество его «отягощает». А через несколько дней после этого Маск обрадовал новость, что его новорожденного сына будут звать «X Æ A-12 Маск».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.