logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЕС не будет обновлять контракт на поставки вакцины AstraZeneca

ЕС не будет обновлять контракт на поставки вакцины AstraZeneca

Еврокомиссия (ЕК) решила не обновлять контракт на поставки вакцины от коронавируса компании AstraZeneca на второе полугодие 2021 года, пишет Reuters со ссылкой на еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона.

В то же время Бретон подчеркнул, что Еврокомиссия «посмотрит, как ситуация будет развиваться дальше», добавив, что ЕК считает препарат AstraZeneca «очень хорошей вакциной».

ЕК подала в суд на AstraZeneca

В апреле Еврокомиссия подала в суд на британско-шведского производителя вакцин AstraZeneca. Иск связан с нарушением договора о поставке вакцин.

«Еврокомиссия подала иск против AstraZeneca на основании нарушения соглашения о предзаказе вакцины. Отдельные положения контракта не соблюдены, и компания не смогла предоставить достойную доверия стратегию восстановления поставок в срок», — пояснил представитель Еврокомиссии Стефан Де Керсмакер.

По данным The Associated Press, в первом квартале этого года производитель поставил в ЕС 30 миллионов доз вакцины вместо обещанных 80 миллионов. В ближайшее время AstraZeneca планирует отправить еще 70 миллионов доз, хотя в контракте предусмотрены 180 миллионов.

Иск подан от имени Еврокомиссии и 27 стран-членов ЕС.

AstraZeneca будет защищаться

Компания AstraZeneca выступила с заявлением по поводу иска. В компании утверждают, что полностью выполнили условия соглашения о предварительной закупке с Европейской комиссией.

«После беспрецедентного года научных открытий, очень сложных переговоров и производственных проблем наша компания собирается доставить почти 50 миллионов доз в европейские страны к концу апреля, что соответствует нашему прогнозу. Мы считаем, что любое судебное разбирательство необоснованно», — говорится в заявлении компании.

В AstraZeneca добавили, что именно британско-шведский производитель сейчас является ведущим поставщиком более чем в ста странах через программу COVAX, обепечивая 97% ее поставок.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.