logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лукашенко подписал декрет о передаче власти Совбезу в случае своей гибели

Лукашенко подписал декрет о передаче власти Совбезу в случае своей гибели

Александр Лукашенко подписал декрет о передаче власти Совбезу в случае своей насильственной смерти. Основные положения документа под названием «О защите суверенитета и конституционного строя» цитирует пресс-служба Лукашенко, пишет Новая газета. 

Согласно новому декрету, после гибели главы государства «вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий» власть должна будет перейти к Совету безопасности под председательством премьер-министра.

Кроме того, Совбез должен будет немедленно ввести чрезвычайное или военное положение. После этого членам Совбеза, решения которых, согласно документу, «подлежат безусловному исполнению», предстоит заняться подготовкой к новым выборам.

О решении написать порядок действий в случае своей преждевременной гибели Лукашенко объявил в середине апреля. По словам политика, это одно из принципиальных его решений «за четверть века президентства». «Даже если меня не будет, по-народному говоря, только через мой труп, у них [оппозиции] ничего не получится», — заявил тогда он.

Сейчас в Совбез Беларуси входят сам Лукашенко, его старший сын Виктор, премьер Беларуси, председатель нацбанка, а также главы всех основных органов законодательной, исполнительной и судебной власти и командование силовых структур.

В середине апреля Лукашенко рассказал о подготовке покушения на него и его детей, в которой якобы участвовали адвокат Юрий Зенкович и политолог Александр Федута. Он подчеркнул, что «скорее ЦРУ и ФБР, не знаю» якобы подготовили погреб в Гомельской области для похищения. Вскоре Зенковича и Федуту задержали в Москве. Российская ФСБ сообщила, что задержанные якобы готовили военный переворот 9 мая в Минске. Сейчас оба фигуранта дела находятся под стражей в СИЗО КГБ.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.