logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Чехия призвала страны ЕС выслать «хотя бы по одному» российскому дипломату

Чехия призвала страны ЕС выслать «хотя бы по одному» российскому дипломату
Фото: премьер-министр Чехии Андрей Бабиш

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш призвал страны ЕС выслать «хотя бы по одному» российскому дипломату. Так чешский премьер просит проявить солидарность с Прагой в деле о взрывах на складах боеприпасов во Врбетице, пишет издание iDnes.

«Мы всегда должны понимать, что когда одно государство-член подверглось нападению, это фактически нападение на всех [членов ЕС]. Поэтому я попросил, чтобы они рассмотрели вопрос о высылке хотя бы одного дипломата», — сказал Бабиш.

Страны Балтии выслали российских дипломатов в знак солидарности с Чехией

23 апреля страны Балтии объявили о высылке сотрудников посольств России в знак солидарности с Чехией. Из Литвы выслали двух российских дипломатов, из Латвии и Эстонии — по одному. Россия ответила зеркально и объявила персонами нон-грата такое же число дипломатов из стран Балтии.

Высылка дипломатов из Чехии

18 апреля власти Чехии решили выслать 18 российских дипломатов из-за подозрений в причастности спецслужб России ко взрыву на складе боеприпасов в 2014 году. Глава МИД Чехии Ян Гамачек принял решение выслать из страны дипломатов, которых подозревают в работе на спецслужбы России — ГРУ и СВР. Во время пресс-конференции министр сказал, что высылаемые дипломаты были «четко идентифицированы нашими секретными службами».

В ответ Россия выслала 20 чешских дипломатов. По итогам в посольстве Чехии в Москве осталось лишь 24 сотрудника: пять дипломатов и 19 человек административного персонала, в то время как в российском посольстве в Праге — 27 дипломатов и 67 административных сотрудников.

Чехия решила выслать еще несколько десятков российских дипломатов, доведя их численность до соответствия посольству Чехии в Москве.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.