logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эксперты назвали лучшую вакцину от COVID

Эксперты назвали лучшую вакцину от COVID

На проходящем онлайн Всемирном конгрессе вакцин (World Vaccine Congress Washington 2021) назвали лучший препарат от коронавируса. Им стал препарат от американской компании Moderna, сообщается на сайте мероприятия.

Вакцина компании Moderna, лицензированная для экстренного применения в США и ряде других стран, обошла в рейтинге препараты AstraZeneca, Bharat Biotech, Janssen, Medicago, Novavax, Pfizer/BioNtech и «Спутник V».

Препарат от Pfizer и BioNTech при этом «получил весьма высокую оценку».

При этом параметры, по которым отбирались финалисты и победитель, не приводятся.


Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила вакцину от коронавируса Moderna в список прививок для экстренного использования. Эта вакцина стала пятой, одобренной ВОЗ.

Как работает вакцина?

Вакцина Moderna основана на новой высокоэффективной технологии mRNA (матричная РНК). Ее суть в том, что бы побуждать организм человека вырабатывать белки, сходные с белками вируса и вызывающие иммунный ответ.

Как вводится вакцина?

Вакцина COVID-19 Moderna вводится в виде двух инъекций в руку с интервалом 28 дней.

Побочные действия

Наиболее частые побочные эффекты вакцины Moderna обычно были легкими или умеренными и исчезали в течение нескольких дней после вакцинации. Наиболее частыми побочными эффектами являются боль и припухлость в месте инъекции, усталость, озноб, лихорадка, увеличение или болезненность лимфатических узлов под мышкой, головная боль, боль в мышцах и суставах, тошнота и рвота.

Условия хранения

Преимуществом вакцины Moderna является то, что она не требует хранения при сверхнизких температурах. Она не портится при стандартных температурах холодильника — 2-8 градуса по Цельсию.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.