logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Кто занимается поиском без вести пропавших людей в Латвии

Кто занимается поиском без вести пропавших людей в Латвии
Фото: facebook.com/bezvests.lv

Ежегодно в Латвии пропадают десятки людей. Волонтерская организация bezvests.lv занимается поиском пропавших людей с 2009 года. На сегодняшний день основная команда состоит из 180 человек, за годы своей волонтерской деятельности bezvests.lv нашли 133 человек.

Командная работа

— Летом 2009 года в лесу пропала девушка Ольга Козлова, — рассказывает основатель bezvests.lv Александр Фаминский. Знакомые предложили мне поехать и поучаствовать в поисках. Когда я приехал туда, то увидел, что людей очень мало, все было спонтанно, никто не знал, как искать и что делать. Тогда не было никаких  волонтерских движений и нужных знаний. В итоге девушку нашел ее отец, к сожалению, она была мертва, как оказалось, ее убили преднамеренно. Меня тогда так тронула эта история, я начал изучать больше информации про поиски людей, что в результате и привело меня к организации движения. С тех пор, к команде присоединилось большое количество людей, всех их мотивирует и объединяет желание помочь людям, оказавшимся в беде.

Александр Фаминский

— Я присоединилась к  bezvests.lv в очень скором времени после появления самой организации, — вспоминает Юлия Воронина. — Через знакомых я узнала, что собирают людей на поиски пропавшего человека. Появилась какая-то внутренняя потребность помочь. Я тогда еще ничего не знала о поиске людей.  У всех волонтеров команды, помимо волонтерской деятельности в bezvests.lv, есть основная работа, поэтому команда всегда приветствует новых волонтеров. Анкету добровольца можно заполнить на bezvests.lv.

При этом, в bezvests.lv отмечают, что такая деятельность не всем подходит.

— Во-первых, человек должен быть ответственный. Мы добровольческое движение, но здесь не может быть такого, что ты, например, пообещал приехать и помочь, а в результате не приехал, никого не предупредив, — говорит Юлия. Несмотря на то, что в большинстве своем, люди приходят с готовностью и искренним желанием помогать, бывают случаи, когда человек не готов к командной работе.

— Тут никто не получает зарплату, мы все волонтеры, при этом мы занимаемся этим уже много лет, у нас есть опыт и стратегии как действовать в тех или иных ситуациях. Мы, конечно, всегда готовы прислушаться к советам, но бывает, что кто-то может приехать и начать командовать, как и что надо делать, то есть, пренебрегать нашим опытом. У нас командная работа, мы работаем сообща. У нас собрались замечательные люди, которые занимаются своим делом и заряжают светлой и доброй энергией. При этом, перед тем как стать волонтером, человек должен все обдумать, это должно быть взвешенным решением, — отмечают Юлия и Александр.

Юлия Воронина (в центре)

Все новички проходят инструктаж и необходимое обучение. Волонтеры выполняют разноплановую работу — это не только физический поиск людей. Кто-то отвечает на звонки и собирает информацию, кто-то переводит тексты, кто-то занимается технической частью — управляет дронами и другой техникой.

Какие-то расходы — например, топливо — ложатся на самих добровольцев, с какими-то приспособлениями помогают разные организации. Так, дрон — подарок Министерства обороны Латвии, он очень помогает в поисках, особенно в лесу.

— Пару лет назад мы и представить не могли, что у нас появится дрон. Технологии развиваются, и конечно такая техника очень помогает в поиске людей. Есть люди и организации, которые  помогают нам финансово, за что мы им очень благодарны. Например, одна компания нам подарила квадроцикл. Компания Bite помогает нам с телефонной связью, — отмечает Александр.

Кто чаще всего пропадает в Латвии

— К счастью, дети у нас в стране пропадают не так часто. Был, конечно, этот страшный случай с Ваней, который мы вспоминаем и до сих пор содрогаемся, — рассказывает Юлия. Случай с 5 –летним Иваном Берладиным послужил уроком для всех жителей Латвии. Летом 2017 он без вести пропал в Лиепае. Мальчик вышел из дома и целый день гулял сам по себе, на пути ему попадалось много взрослых. В какой-то момент Ваня перепутал автобусы, вышел не на той остановке, в результате чего заблудился в лесу и погиб там от переохлаждения. «Этот ребенок жил в одиночестве и умер в одиночестве»,— так тогда выразился шеф Лиепайской полиции Инт Кюзис. С тех пор, согласно информации полиции, люди чаще стали сообщать в полицию о детях без присмотра.

В bezvests.lv отмечают, что по их данным, которые могут не совпадать с данными полиции, так как к ним обращаются не все жители, 30% пропавших людей — это пожилые люди.

— Часто бывает, что в грибной или ягодный сезон человек может пойти в лес, с уверенностью, что  знает дорогу, задуматься или переволноваться — и заблудиться. Многие могут не предупредить близких, куда идут, — отмечает Юлия.

В bezvests.lv советует внимательно  следить за здоровьем и поведением пожилых членов семьи, так как в пожилом возрасте у многих могут появиться внезапные проблемы с памятью. Такие люди могут резко забыть, где они живут, и потеряться даже в центре города или по дороге в магазин. Один из выходов из таких ситуаций — браслеты, на которых можно выгравировать имя человека и контакты родственников, чтобы в случае чего, было понятно с кем связаться.

Приложение bezvests

После случая с Иваном Берладиным появилась идея создания мобильного приложения, которое могло бы ускорить поиск пропавших людей. Приложение бесплатное и доступно как для айфонов, так и андроидов.

— Компания Chili Labs предложила нам создать такое предложение, чтобы лучше решить проблему. Они нам сказали: «Вы умеете искать людей, а мы умеем писать программы, давайте сделаем такое приложение»,  так оно и появилось, — вспоминает Александр. 

Александр Фаминский

В этом приложении есть также  кнопка SOS. Например, человек устанавливает это приложение своей бабушке и куда-то уезжает. Если вдруг бабушке стало плохо или она заблудилась, она нажимает на эту кнопку и человек  получает информацию, о ее месте нахождения. Вся эта информация так же автоматически присылается нам. Если никто из родственников в этот момент сам не можете приехать, то человек сообщает нам, и мы можем отправить туда одного из своих добровольцев. То есть, мы можем оперативно и вовремя помочь.

Что делать, если пропал человек

— В первую очередь, если человек пропадает и его обычному поведению это не свойственно, — нужно идти в полицию, — советуют в bezvests.lv. 

Многие ошибочно предполагают, что нужно ждать три дня — это не так. Есть вероятность, что человек попал в дорожное происшествие или, например, в больницу, поэтому сначала нужно обратиться в полицию. Следующий этап — обратиться в bezvests.lv. Как правило, люди заполняют анкету и предоставляют информацию про обстоятельства пропажи, фотографию пропавшего человека и его приметы, чтобы можно было сделать публикацию о пропаже. Часто публикация может помочь понять, где пропавшего видели в последний раз, откуда начать изначальный поиск. После этого полиция, волонтеры bezvests.lv и родственники пропавшего будут вместе искать человека.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.