logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Семьи работников санатория Belorus проводят акцию протеста, грозят объявить голодовку

Семьи работников санатория Belorus проводят акцию протеста, грозят объявить голодовку

6 мая колонна машин работников санатория Belorus в сопровождении полиции объезжает госучреждения в Вильнюсе, чтобы выразить протест против нечестных санкций, пишет Ru.delfi.lt

Движение протестующих в Вильнюсе началось с АЗС Circle K (Rasmitas). Колонна объедет правительство, президентский дворец, МИД, здание Swedbank и парламент.

«Около каждой точки мы остановимся и будем сигналить. Мы протестуем против самоуправства МИД Литвы. Мы требуем, чтобы МИД, в первую очередь признал свою вину, а не прятался за спиной Swedbank. Последний документ, который мы получили от депутата Брониса Ропе доказал, что санаторий ни в какие списки не включен, за применение санкций в ответе МИД», — рассказал лидер профсоюза работников санатория Витаутас Чесна.

По его словам, МИД Литвы, прячась за Swedbank, не дает получить деньги из Беларуси на выплату зарплат, поэтому люди сердиты и готовы объявить голодовку.

«Если власти не обратят внимания на наш протест, значит, они хотят, чтобы люди голодали. В следующий раз мы соберемся около МИД, 400 семей, и объявим голодовку», — заверил Чесна.

Протест поддержала Литовская конфедерация профсоюзов

Президент конфедерации Инга Ругинене также подтвердила, что санкции введены по вине МИДа Литвы.

«Мы с января провели большую работу, выясняя методику и порядок. МИД нам долго говорил, что это не они назначили санкции, что это указ из ЕС. Мы обратились в Европейскую конфедерацию профсоюзов, чтобы выяснить весь механизм. Нам дали ясный ответ — только страна решает, какие санкции и в отношении кого применять. Значит, кто-то врет, решение было в руках МИД», — пояснила Ругинене.

Она также выразила непонимание, как можно было подвергнуть санкциям компанию, где большинство работников — литовцы. Кроме того, по ее словам, это учреждение не генерирует прибыль, все получаемые средства идут на зарплаты и налоги.

Счета санатория заблокированы из-за санкций 

Санаторий «Беларусь» находится в литовском Друскининкай. «Беларусь» — это учреждение, принадлежащее белорусскому государству и входящее в Управления делами президента Республики Беларусь. 17 декабря Евросоюз принял третий пакет санкций против властей Беларуси — Управление делами президента также попало в санкционный список.

Уже 18 декабря Swedbank в Литве заблокировал счета санатория. Главному врачу Илье Епифанову пояснили, арест счетов связан с введением Европейским союзом санкций в отношении Беларуси.


Читайте также: Отдых по-советски

​Как сегодня живут балтийские санатории, выстроенные в эпоху СССР

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.