logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Прототип космического корабля Starship от SpaceX впервые совершил успешную посадку

Прототип космического корабля Starship от SpaceX впервые совершил успешную посадку

Прототип американского пилотируемого космического корабля Starship, разрабатываемого для миссий на Луну и Марс, в ходе испытательного пуска в четверг совершил суборбитальный полет и первую успешную посадку. Трансляция проходила в твиттере компании.

Запуск Starship SN15 был осуществлен с полигона компании в Бока-Чика на юго-востоке штата Техас. В рамках испытания корабль вышел на высоту 10 км с последующим отключением двигателей, аэродинамическим торможением, повторным запуском двигателей для возврата в вертикальное положение и мягкой посадкой на стартовую площадку. Весь полет продолжался шесть с половиной минут.

Это была пятая попытка приземления прототипа корабля. Во время предыдущего испытания в конце марта прототип Starship взорвался за минуту до посадки. 

Starship

Разработка космического корабля Starship началась в 2012 году. Ракета-носитель предназначена для доставки грузов на Марс и Луну и возвращения на Землю. Корабль рассчитан на 100 человек. В декабре 2020 года Илон Маск выразил уверенность, что его компания отправит людей на Марс в 2026 году.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.