logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Украина вырыла на границе с Россией 400 км противотанковых рвов

Украина вырыла на границе с Россией 400 км противотанковых рвов
Фото: иллюстративное фото

Украина обустроила на границе с Россией 400 км противотанковых рвов, поставила 100 км металлического забора и протянула 70 км колючей проволоки. Об этом заявил глава украинской Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко, пишет РБК.

«Мы завершаем работы по Харьковской области. Часть работ продолжалась по Черниговской области. В прошлом году обустроили один участок в Луганской области и проектно-изыскательские работы проводятся по Сумской области. Там инженерные работы еще не начинались», — рассказал он. 

Он уточнил, что сейчас проекта «Стена», согласно которому на российско-украинской границе планировалось построить фортификационные сооружения, как такового не существует.

«Такой стены, которая бы нас надежно от нее (от России — прим. ред.) защитила, стала своеобразным саркофагом от русских «Искандеров» и танков. Такой стены не существует. Единственной стеной может быть готовность к самопожертвованию и мужество наших воинов», — заявил Дейнеко.

По его словам, инженерное обустройство должно обеспечивать 100% контроль за линией госграницы, чтобы не допустить попадания в страну диверсионных групп, нежелательных лиц и контрабанды. В будущем украинские власти планируют поставить на границе с РФ специальные башни, на которых будут устанавливать камеры и тепловизоры.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.