logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

На улицы Вильянди выехали роботы-курьеры

На улицы Вильянди выехали роботы-курьеры
Фото: скриншот видео (youtube)

Эстонская компания Cleveron, специализирующаяся на производстве автоматов для выдачи и приема посылок, нынешней весной начала полевые испытания полуавтономного робота-курьера. Это первый в Европе робот, который получил разрешение на беспилотное движение. В серийное производство новинку планируют запустить в 2023 году.

Прототип робота-курьера показали 30 ноября 2018 года на таллиннской выставке Robotex Generation R. Через год робота-курьера отметили на международной выставке Parcel and Postal Technology International Awards.

Идея в том, чтобы сэкономить время и деньги при доставке посылок в приделах 15-30 минут от розничного магазина, склада или сортировочного центра до конечного потребителя. Робот-курьер подъезжает к дому клиента, опускает посылку в специальный ящик и двигается дальше. Человеку не надо ждать, когда приедет курьер: он может забрать посылку в любое время. В компании считают, что это позволит логистическим компаниям и торговым сетям улучшить доставку посылок в условиях, когда интернет-торговля начала бурно расти, чему, к слову, способствовала пандемия.

Кроме этого, компании, использующие курьерскую доставку, смогут сэкономить на доставке посылок, потому что один оператор будет контролировать и управлять 10 роботами-круьерами.

Как объяснил руководитель компании Cleveron Арно Кютт, внутри робота-курьера нет водителя. Робот запоминает маршрут и двигается самостоятельно, однако движение робота-курьера дистанционно контролирует человек, который готов вмешаться в управление роботом в случае непредвиденных ситуаций. «Мы стремимся к тому, чтобы один оператор, например, сидя перед экраном монитора в Вильянди, мог управлять десятью роботами в Таллинне».

По словам Кютта, на сегодняшний день они единственная компания в Европе, которая получила разрешение на движение беспилотных автомобилей по городским улицам от департамента шоссейных дорог. Правда, это разрешение действительно пока только в Эстонии. «Законодательство по эксплуатации автономных и полуавтономных автомобилей сейчас только обсуждается в мире и четких решений пока еще не принято, — пояснил Кютт. — Наша компания учавствует в работе экспертной группы ЕС, которая разрабатывает правила для таких транспортных средств». Специальные правила могут быть приняты в Европейском союзе в середине 2022 года.

Арно Кютт не стал раскрывать названия потенциальных покупателей роботов-курьеров, но сказал, что это крупные международные сети розничной торговли.

Более пяти лет крупнейшим клиентом эстонской комании является американская торговая сеть Walmart, которая использует более 1600 посылочных автоматов для выдачи оформленных онлайн-заказов.

Кроме этого, компания Cleveron в прошлом году подписала контракты с тремя дистрибьютерами для расширения своего присутствия на рынке США. Это компании Lozier + CASI, Luxer One и Telaid.

В разработку полуавтоматического робота-курьера компания вложила несколько миллионов евро.

 

Андрей Андреев

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.